--.-° --% 0мм

Шаг к внедрению в Кривом Роге системы «Безопасный город» - мэр Юрий Вилкул подписал Меморандум о сотрудничестве с Главным управлением Национальной полиции в Днепропетровской области

15:31, 6 дек 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Днепре городской голова Кривого Рога и глава областного управления Нацполиции подписали Меморандум о сотрудничестве и партнерстве. Это – очередной шаг к внедрению в Кривом Роге системы «Безопасный город».

Понимая важность вопроса безопасности, городским головой принято решение, и оно было поддержано депутатами на последней сессии горсовета, о передаче в коммунальную собственность видеокамер от управления Национальной полиции. И в дальнейшем – внедрение системы «Безопасный город Кривой Рог». В Днепре стороны договорились о взаимодействии в следующих направлениях: подготовка и согласование совместных решений дислокаций объектов видеонаблюдения в Кривом Роге и количества видеокамер, изучение передового опыта внедрений систем видеонаблюдения в городах Украины и других стран, внедрение этого опыта в реализации проекта построения системы видеонаблюдения «Безопасный город».

Мэр Юрий Вилкул сказал: «Мы продолжаем работу в нашем городе по созданию безопасных условий жизни для жителей. Подписание меморандума – это еще один шаг в реализации программы «Безопасный город», в частности, развития системы видеонаблюдения в Кривом Роге и помощи полиции в раскрытии правонарушений и преступлений».

Видеокамеры обеспечивают обзор за движением транспортных средств и возможность распознавания номеров транспортных средств, надзор за общей ситуацией на перекрестке улиц. Внедрения системы «Безопасный город» рассчитано до 2025 года. Предусмотрено установить 700 видеокамер, перекрыть все въезды и выезды из Кривого Рога, 100% - все места массового пребывания людей с возможностью автоматического распознавания лица. Также, планируется запуск аналитических систем идентификации нарушений правил дорожного движения, создание единой информационной системы между департаментами полиции (в т. ч. их районными подразделениями), СБУ, МЧС и КП "Муниципальная гвардия" для полноценного контроля и своевременного реагирования на возможные инциденты.

Сейчас в Кривом Роге установлено 46 камер видеонаблюдения. Средства на приобретение и установку видеокамер выделил городской бюджет. Стоит отметить, что в 2016 году по обращению правоохранителей Главному управлению Национальной полиции в Днепропетровской области Криворожского отдела полиции город направил более двенадцати миллионов гривен на установление 167 видеокамер. Освоением средств, проведением тендера, согласно Закону, занималось Главное управление Национальной полиции. Однако, ни в 2016, ни в 2017 году ничего не было сделано, и деньги вернулись в городской бюджет.

В Кривом Роге действует программа для помощи правоохранителям. За городской счет для автопатрулей криворожской полиции были приобретены планшеты с модулями системы GPS-навигации. Город 100% обеспечивает подразделения Криворожского отдела полиции горюче-смазочными материалами. Помогает город и Патрульной полиции, три миллиона гривен было направлено на обновление автопарка, приобретенные аккумуляторы для гибридных авто и три автомобиля для в/ч 3011 НГУ.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых