--.-° --% 0мм

Благодаря размещенным прямым ссылкам, криворожане могут получить онлайн 130 админуслуг

14:46, 4 дек 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Диджитализация в действия: 4 декабря в исполкоме горсовета под председательством мэра Юрия Вилкула состоялась конференция «Электронные сервисы на службе криворожан. Участие в мероприятии приняли представители органов местного самоуправления и государственных органов, руководители коммунальных, государственных и частных предприятий, ученые, студенты, предприниматели– айтишники.

Определяя задачи форума, мэр подчеркнул: «Мы намерены еще раз пересмотреть содержание наших электронных сервисов, предприятий, организаций и учреждений и возможности их синхронизации с государственными е-сервисами. Научить людей пользоваться цифровыми удобствами, а также привлекать молодежь и ученых к IT-стартапам».

Участников мероприятия, среди которых были общественные организации, местные СМИ просто и доступно познакомили с работой Криворожского ресурсного центра. Это был первый в Украине пилотный проект.  В центре создано 176 ресурсов и размещена информация почти 17 тысяч объектов.

Уникальным является опыт Криворожского центра админуслуг «Виза». В течение последних трех лет здесь реализовано немало успешных проектов по диджитализации. Влада Гончар, руководитель проекта «Ваша диджитал Виза» сказала: «Без преувеличения можно утверждать, что Кривой Рог является драйвером реформы админуслуг в Украине со стратегическими приоритетами, направленными на обеспечение доступности и стандартам качества. В частности, цифровой трансформации процесса предоставления услуг».

Городской голова подчеркнул, что в следующем году заработает новый электронный сервис «Социальная карта криворожанина». Директор департамента социальной политики Инесса Благун отметила: «На сегодня, утверждены необходимые документы для введения «карты криворожанина». Ведется прием граждан льготных категорий в районных управлениях социальной защиты, а для школьников, которые со следующего года будут пользоваться льготным проездом, прием документов оформляется в учреждениях образования. В городе приобретено программное обеспечение и проводится работа по заполнению электронного реестра получателей карточек».

Активно внедряют цифровые технологии криворожские учреждения здравоохранения. Центры первичной медико-санитарной помощи Кривого Рога одни из первых в Украине заключили договор с Национальной службой здоровья Украины и начали получать финансирование из агентства, что позволило городу развить внедрения SMART технологий в медицинской отрасли.

В учреждениях первичного звена внедрена медицинская информационная система “Мед Эйр”. Системный продукт позволяет поддерживать связи между пациентом, учреждениями здравоохранения и НСЗУ, в рамках единой государственной программы E-Heаlth. Уже сейчас в сотрудничестве с центром административных услуг «Виза» предоставляются административные услуги «одним пакетом», по жизненной ситуации «Рождение ребенка». В ближайшее время на базе Криворожского перинатального центра начнется внедрение проекта «Е - малятко».

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 04.12.2019 17:43   Влад

    131 услуга: донеси на предполагаемого сепара или ватника и получи скидку на покупку в секонд-хенде.

Популярное

Топ обсуждаемых