--.-° --% 0мм

Прокуроры Кривого Рога обсудили вопросы надзора за лечением заключенных согласно евростандартам

14:53, 3 дек 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Днепропетровске руководители и сотрудники местных прокуратур области обсудили вопросы осуществления надзора за соблюдением законов о предоставлении медицинской помощи заключенным в рамках практики Европейского суда по правам человека, - сообщила пресс-служба Прокуратуры Днепропетровской области.

В Днепре для сотрудников местных прокуратур, работников и медиков пенитенциарных учреждений Днепропетровской и Донецкой областей  состоялся учебно-практический семинар на тему: «Применение практики Европейского суда по правам человека при осуществлении надзора за соблюдением законов по оказанию медицинской помощи задержанным, лицам, взятым под стражу, и осужденным». Руководил мероприятием начальник отдела прокуратуры области Дмитрий Лысых.

На семинаре обсуждались проблемные вопросы оказания медицинской помощи заключенным, взаимодействия учреждений исполнения наказаний и медицинских учреждений Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, а также особенности инфекционного контроля в учреждениях здравоохранения.

В частности, акцентировалось внимание на вопросе обеспечения эффективного прокурорского надзора за соблюдением требований законодательства по оказанию медицинской помощи лицам, взятым под стражу, и осужденным с целью неукоснительного соблюдения их прав, с учетом практики Европейского суда по права.

КОММЕНТАРИИ — 3


  • 03.12.2019 15:11   ALWAS

    Заключённые- это не пенсионеры или дети. Их лечить нужно.....

  • 03.12.2019 17:54   Влад

    Такими темпами развития экономики, скоро в тюрьме будет лучше, чем на воле....

  • 04.12.2019 18:30   Дед Мазай

    Зачем их вообще лечить? Да ещё по евростандартам. Там должен быть один стандарт- высшая мера социальной защиты. Шахта, да поглубже, работа, да потяжелее. И без возможности возврата к нормальным и здоровым людям для рецидивистов. Если после первого раза так и не дошло- расстреляли и забыли. Был такой рассказ у английского писателя Ивлина Во "Коротенький отпуск мистера Лавдэя" - про мужчину, который убил в молодости велосипедистку и всю жизнь провел в психиатрической больнице. И когда он состарился, ему решили дать небольшой отпуск за доброту к окружающим и примерное поведение. Как только он оказался на свободе , он тут же убил другую велосипедистку и сам вернулся в больницу, сказав, что исполнилась мечта всей его жизни. Это тот случай, когда гуманность общества пришлось оплатить еще чьей-то жизнью.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0