--.-° --% 0мм

Городской голова Юрий Вилкул вручил сертификаты победителям конкурса «Общественный бюджет-2020»

19:18, 29 ноя 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

За пять лет, благодаря конкурса проектов местного развития «Общественный бюджет», были воплощены в жизнь 237 идей криворожан, которые работают на пользу общества и побуждают жителей на новые, действительно нужные людям и городу проекты.

29 ноября состоялась церемония награждения победителей конкурса ОБ-2020. А это - 50 проектов, на сумму 25 млн 935 тыс грн. По направлениям: 13 образовательных проектов, 11 молодежных и 26 муниципальных.

Поздравляя авторов, городской голова Юрий Вилкул отметил: «Общественный бюджет - это реальная возможность для каждого жителя внести свой вклад в развитие родного Кривого Рога. За пять конкурсов, начиная с 2016 года жители подали 598 проектов на общую сумму более 234 млн грн. За них криворожане отдали более 511 тысяч голосов. «Общественный бюджет -2020» стал рекордным по количеству голосующих - почти 81 тысяча человек. Для сравнения, за проекты прошлого года свои голоса отдали 66,8 тысяч криворожан. Все это в очередной раз доказывает, что наши жители инициативны, активны и неравнодушны к будущему Кривбасса! Вы не на словах заботитесь о городе, а видите конкретные пути решения проблем».

«Общественный бюджет - 2020» объявлен «Годом молодежи». «Изюминка «ГБ-2020» - введение категории «молодежные проекты», которая не предусматривала внесения авторами обязательного софинансирования. Из общего количества участников 47% - авторы в возрасте от 18 до 35 лет. Подано 28 молодежных проектов, одержали победу 11! Это очень хороший результат!», - сказал советник городского головы Константин Павлов.

"Классно, что молодым людям предоставили возможность испытать силы и реализовать свои идеи. У нас проект «Южный бастион». Он сочетает рабочую молодежь предприятий, вместе они проходят обучающие тренинги, участвуют в различных развлекательных программах. Конкурс "Общественный бюджет" настигло важен для таких крупных городов как Кривой Рог. Он объединяет людей вокруг инициатив, направленных на хорошие, добрые перемены», - делится впечатлениями менеджер по вопросам регионального развития Южного горно-обогатительного комбината Игорь Куприяненко.

Городской голова подчеркнул, что все полсотни проектов, которые стали победителями и получили поддержку общины, будут 100% реализованы в следующем году. А уж «Общественный бюджет - 2021» планируется объявить годом «Социальных инициатив».

Стоит отметить, что активность криворожан является одной из крупнейших. Ведь, за проекты «Общественного бюджета-2020» проголосовало почти 81,0 тысяча криворожан, а это 12,8% от общего количества жителей города, в то время как по Днепру этот показатель составляет 10%, по Суммам 7,2%, Киев – 6,5%, а Тернополю – 5,5%. При том, что возраст с которого жители города могут голосовать за проекты в Днепре составляет 14 лет, Киеве и Тернополе – 16 лет, Сумах – 18 лет.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых