--.-° --% 0мм

В Кривом Роге продолжается работа по внедрению проекта по модернизации системы теплоснабжения города

14:04, 26 ноя 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге под руководством мэра Юрия Вилкула реализуется проект по модернизации городской системы теплоснабжения. В рамках комплексной работы город привлекает инвестиции в строительство современной системы подачи тепла в дома криворожан и уменьшение энергозатрат и, как следствие, уменьшение расходов на оплату услуг.

Кривой Рог сотрудничает с Европейским инвестиционным банком в направлении внедрения проекта по модернизации системы теплоснабжения. За это время компанией Ramboll было разработано технико-экономическое обоснование проекта «Модернизация системы теплоснабжения города (первый этап)». С начала 2019 года город активно сотрудничает с техническими консультантами компании EQO NIXUS в вопросах подготовки необходимой документации для заключения договоров. На сессию городского совета, которая состоится 27 ноября, выносится проект решения «Об утверждении соглашения о передаче средств займа между Министерством финансов Украины, Министерством развития общин и территорий Украины и Криворожским городским советом.

Заместитель начальника отдела по вопросам энергоменеджмента и внедрения энергосберегающих технологий Оксана Котунова сказала: «В рамках проекта планируется вывод из эксплуатации котельной коммунальной «Теплосети», которая находится на территории ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Вместо нее построят две новые котельные и реконструируют действующую котельную «Гигант». Также, в рамках проекта будет заменено около 10 км тепловых сетей и установлено в около 370 бюджетных учреждениях - школах, детских садах, больницах - индивидуальные тепловые пункты. Кроме того, мы установим систему мониторинга энергетических ресурсов SCADA. К ней подключат все заведения, в которых установят ИТП».

Сейчас, котельная «Арселор Миттал Кривой Рог» отапливает три района: Металлургический, часть Саксаганского и Долгинцевского. Это - 40% потребителей КП «Криворожтеплосеть». Для них будет улучшено качество услуги по теплоснабжению.

На сегодня консультанты Европейского инвестиционного банка работают со специалистами отдела энергоменеджмента по написанию технического задания, на основе которого будет объявляться тендерная процедура в 2020 году. Установка ИТП позволит сократить бюджетные средства на оплату услуг теплоснабжения на уровне 15%.

Также внедрение данного проекта будет способствовать экономии газа до 35%, электроэнергии на 22%, поможет уменьшить выбросы СО2 на 34%, будет способствовать внедрению современных энергоэффективных и энергосберегающих технологий.

КОММЕНТАРИИ — 3


  • 26.11.2019 14:27   Влад

    И сколько это чудо техники стоит? И кто его обслуживать за три копейки будет? А с монтажом данного оборудования не пойдут ли жители по миру? И последнее: газ в 2020 году будет? И если будет то по какой цене?

  • 26.11.2019 16:10   ALWAS

    Влад, но ведь автономного отопления по примеру Никополя народ не желает. Все ждём коммунизма, а централизованное- его основной признак.

  • 26.11.2019 22:16   криворожец

    А я то думаю, почему у меня в квартире холодно. А это оказывается Вилкул энергомодернизацией занялся. И это у меня на девятом холодно, а как же на первом? Надо сходить узнать, живы ли соседи.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0