--.-° --% 0мм

Активисты криворожской организации Профсоюза металлургов и горняков Украины приняли проект действий на последующие пять лет

14:07, 25 ноя 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге активисты городской организации Профсоюза металлургов и горняков Украины на отчетно-выборной конференции обговорили и приняли проект действий на последующие пять лет. Также – проголосовали за обращение к президенту и правительству о защите прав и интересов трудящихся по трудовому кодексу. - сообщает ИА Кривбасс On-Line.

Во дворце культуры «Металлург» на отчетно-выборной конференции собрались активисты криворожской организации Профсоюза металлургов и горняков Украины, чтобы обсудить неотложные вопросы социальной, трудовой, правовой защиты трудящихся предприятий криворожского горно-металлургического комплекса.

Сегодня это один из крупнейших профсоюзов страны. Только в Кривом Роге в него входит более 75 тысяч трудящихся девяти предприятий.

На конференции обсуждались неотложные вопросы, которые непосредственно затрагивают защиту трудовой деятельности работников предприятий. Среди них - принятие нового трудового кодекса, разработка вопросов по охране труда. В этих документах есть много негативных сторон, которые в данном случае защищают интересы работодателей. В них не учтены пожелания профсоюза металлургов и горняков, который готов отстаивать интересы трудящихся. Поэтому было единогласно принято обращение к президенту и правительству о защите прав и интересов трудящихся по трудовому кодексу.       

Также поднимался вопрос о невозможности повышения тарифной ставки на электроэнергию для предприятий. Это может создать на предприятиях горно-металлургического комплекса Украины  условия  неконкурентноспособности  по отношению к зарубежным.

Еще один неотложный вопрос – по деятельности  фонда социального страхования. Раньше профсоюзы, имея финансы,  выплачивали трудящимся средства по фактам несчастных случаев, профзаболеваний, временной нетрудоспособности. В данный же период этим занимается фонд социального страхования. Его работу профсоюз горняков и металлургов считает неэффективной. А если, как планируется, этот фонд будет объединен с пенсионным фондом, денег на все эти выплаты трудящиеся вряд ли дождутся.

Также профсоюз обеспокоен вопросами трудовой миграции за границу работников металлургической и горнодобывающей промышленности. Много ценных кадров уже уехали за рубеж и пока не собираются возвращаться в Украину. Значит необходимо поднимать уровень заработной платы, улучшать условия труда и социальной защиты трудящихся, чтобы этот вопрос был исчерпан.

«Вызовов очень много, и я знаю, что нужно плодотворно работать, чтобы все вопросы решить в пользу трудящихся. Я верю, что сильный актив нашей криворожской организации справится  с поставленной задачей. Мы буде активно сотрудничать в этих вопросах с правительством. А если диалога не получится, будем выходить на акции протеста», - подчеркнул председатель криворожской организации Профсоюза металлургов и горняков Украины Анатолий Макаренко.

КОММЕНТАРИИ — 3


  • 25.11.2019 14:41   ivan1

    А предприятия металлургии и все шахты они принадлежат правительству? Че то непонятно, почему вопрос к правительству а не к собственникам предприятий, какие должны вкладывать собственные средства в развитие предприятий, а не вырабатывать все ресурсы до 100 процентного износа, и банкротить. А насчет зарплат, так у нас и так одна из самых высоких цен в мире по себестоимости добычи руды. Может стоит искать причину в этом? Может причина в том, что на одного активного работника какой принимает участие в добыче, приходится 100 начальников?

  • 25.11.2019 15:46   Пенсионер

    Банановый профсоюз. Во главе стоит администрация, а не коллектив рабочих.

  • 25.11.2019 19:15   Влад

    Здесь неизвестно, что будет через пару месяцев, а тем более к весне. А уж что будет летом? А останется ли кто на Украине к следущей зиме вообще вопрос....

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0