--.-° --% 0мм

Бесхозная труба или нежелание платить за услугу? Почему в доме № 6 по улице Симбирцева до сих пор нет тепла

16:36, 25 ноя 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Сегодня с самого утра жильцы дома № 6 по улице Симбирцева вышли на митинг. Причина таких мер – отсутствие тепла в доме. Обслуживает этот дом Государственное предприятие «Теплоцентраль», подконтрольное Фонду госимущества Украины, именно с этим тепловиком и возник конфликт у жильцов дома, который достиг точки кипения, когда за окном ударили морозы, а батареи в доме по-прежнему оставались холодными.

Пятничные переговоры руководства «Теплоцентрали» с активом жильцов дома были тщетными. В понедельник утром люди вооружились плакатами и вышли на митинг, после чего и вовсе решили пойти на радикальные меры и временно заблокировали движение транспорта на проспекте Металлургов.

Для того чтобы разобраться с проблемой, городской голова Кривого Рога Юрий Вилкул распорядился собрать для конструктивного диалога всех участников конфликта, чтобы совместно попытаться разрешить сложившуюся ситуацию.

Как отметили представители «Криворожской теплоцентрали», для того, чтобы подключить дом к теплоносителю, ОСМД должно принять на баланс отрезок трубопровода, так как на данный момент, он является бесхозным, и эксплуатировать эту трубу тепловики не имеют права. Дело в том, что ранее дом № 6 по улице Симбирцева принадлежал жилищному кооперативу «Рассвет-17». На данный момент это предприятие находится в стадии ликвидации. Жильцы дома организовались в ОСМД «Пять звезд» и теперь обслуживают дом самостоятельно. Однако отрезок теплотрассы они отказываются принять на баланс, мотивируя это тем, что у каждого из жильцов с ГП «Криворожская теплоцентраль» заключены индивидуальные договора, а обслуживать теплотрассу у физлиц нет возможности.

Заместитель городского головы Александр Катриченко уверен: причина конфликта гораздо глубже, чем бюрократические проволочки с бесхозной трубой.

- Мы на протяжении нескольких последних недель пытались помочь жильцам этого дома получить тепло и урегулировать свои взаимоотношения между тем ЖБК, который сегодня находится в стадии ликвидации и новосозданным ОСББ, которое было создано на полгода раньше, чем началась ликвидация ЖБК. С долгами, которые накопились перед той же «Теплоцентралью». Есть проблема отдельно взятого дома, отдельно взятых руководителей этого дома и государственного предприятия, которую необходимо решать в правильном законном русле, а не пытаться сегодня через так называемый законный путь отказаться от накопленных жильцами дома долгов,  - отметил Катриченко.

Также заммэра рассказал, что на сегодня в городе функционирует более 500 ОСББ, и ни в одном из них подобных проблем не возникает. Все они на 100% с теплом. Такая же картина и в более чем 350 ЖБК, существующих в Кривом Роге.

 - Тем не менее, город делал и делает все возможное, чтобы, несмотря на все нюансы этого инцидента, помочь людям и пустить тепло в дом, - сказал Александр Катириченко.

Впрочем, уже во время сегодняшней встречи, решение проблемы было найдено. Участники конфликта подготовили трехсторонний акт между еще не ликвидированным ЖБК «Рассвет-17», ОСББ «Пять звезд» и ГП «Криворожской Теплоцентралью», урегулировав таким образом все бюрократические проволочки. При этом представители «Теплоцентрали» уверили, что смогут подключить дом к теплу сразу же, как все три стороны подпишут этот документ.

КОММЕНТАРИИ — 4


  • 25.11.2019 19:07   Влад

    Ну направление понятно! То есть будут образоваться безхозные сети и жители оставаться без тепла, электроэнергии и воды. Сначала дома, потом квартала и микрорайоны, ну и безхозные города. Да так и будет...

  • 25.11.2019 19:28   ALWAS

    Шановний Влад, а Вы в Никополь съездите. Там уже не первый год такое. И давно нет отопления.

  • 25.11.2019 20:11   Киколай

    ALWAS надоел ты со своим Никополем придумай что нибудь по новее.

  • 26.11.2019 03:18   Я

    Хотели чтобы им запросто так долги списали:-). Ты смотри какие хитрож..пые.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0