--.-° --% 0мм

Пол зарплаты на еду: сколько украинцы тратят на продукты?

17:51, 22 ноя 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Государственная служба статистики сообщает, что в 2019 году украинцы стали тратить на еду меньше денег, но при этом расходы на питание составляют почти половину месячного бюджета.

Цены на некоторые продукты в Украине значительно больше, чем в Европе, а зарплаты – ощутимо меньше. Об этом сообщают специалисты Экономического дискуссионного клуба. По их данным, самым дорогим в Украине есть молоко, затем хлеб и сливочное масло.

Мониторинг осуществляли по социально значимым продуктам. Выяснилось, что необходим продуктовая корзина в Украине стоит дешевле:

• на 8%, чем в Беларуси;

• на 20%, чем в Испании;

• на 25%, чем в Венгрии.

А вот в Польше стоимость необходимых продуктов дешевле, чем в Украине на 3,5%.

Неутешительной остается и статистика зарплат. Средний оклад в странах составляет:

• в Беларуси – 488 евро;

• в Венгрии – 1132 евро;

• в Польше – 1188 евро;

• в Испании – 1992 евро.

При этом в Украине средняя зарплата равна 382 евро.

Специалисты посчитали, сколько раз на среднюю зарплату может купить житель каждой из стран, данные которых изучались, необходимый продуктовый набор. Также посчитали, сколько уходит в среднем из семейного бюджета на питание.

Поляки тратят 18% от заработанного, испанцы – 12%, а украинцы – 47%.

КОММЕНТАРИИ — 8


  • 22.11.2019 18:04   ALWAS

    Как говорил один деятель, меньше жрать нужно. Работать и зарабатывать коммунисты не дадут. На цибулю хватит, и ладно. А ещё собаки бездомные бегают. Изучайте корейскую кухню.....

  • 22.11.2019 19:05   Виктор

    Вэлыч наша нэ мае мэж!Сала хероям!

  • 22.11.2019 23:21   ivan1

    ALWAS ох Вас и колбасит от коммунистов. Идеология коммунизма, это давно умерший труп. И если до сих пор это Вас беспокоит, то причина всех Ваших бед, была совсем не в коммунистах. А в Вас. Насчет зарплат, то никогда зарплата не зависила от работодателя. Сейчас же не рабство. Не устраивает ЗПшка, то заяву на стол, и ушел к другому. Если оказывается так, что и другой и третий мало платят, тогда причину надо искать в себе. Найдя ее, срочно устранить и ЗПшка станет вполне себе приличная. Обычно достаточно что то выучить, в чем то разобраться, вникнуть во что то, и работодатель с радостью начинает платить больше. Но, с существующем багажом знаний и умений, если его не менять не пополнять, не обновлять, то ЗП будет вести себя так же. Не меняться.

  • 23.11.2019 07:34   Влад

    А как дела у Агрессора? Мы уже пять лет с ним воюем. Хоть у них должно быть хуже чем на Украине, ведь с нами вся Европа, весь Запад.

  • 23.11.2019 10:43   ALWAS

    Шановний ivan1, я давно на пенсии, и думаю только о том, с чем предстану на суд Всевышнего. А коммунисты никуда не делись, они стали более ярыми. А посему надежд на улучшение жизни нет.

  • 23.11.2019 11:38   ivan1

    ALWAS если брать в целом мир, то там, в мире, коммунисты еще остались. И идеология не изменилась, то есть, отнимать и делить (если так математически выразиться). А у нас, только ностальгирующие коммунисты остались, какие свято убеждены, что все всем должно достаться просто так. А у власти, что у прошлой что у нынешней, там не коммунисты, а просто воры, и преступники, какие ничего не умеют делать. И так как заработать своим умом или уменьем не выходит, значит куда надо идти? Правильно думаете, во власть. Там можно и свой криминальный бизнес прикрыть, и появится возможность хапнуть тяпнуть из бюджета. Вот и все.

  • 23.11.2019 11:52   ALWAS

    Шановний ivan1, У власти избранники народа, лучшие люди страны. Её ум, честь, совесть, лицо и душа. И не нужно наговаривать на власть, её для того и избрали, чтобы узнать, кто и что есть мы сами.

  • 23.11.2019 12:43   ivan1

    Ну если Вы с намеком на то, что "Каждый народ получил такое правительство какое заслуживает" то да. Вы правы. Выбирали себе подобных. И если надо что то изменить, то ситуация настолько запущена, что простой сменой власти тут не отделаться. Тут нужна революция, тихая или бурная, но революция а не госпереворот. Что бы продажному менту, оторвать я..ца. Продажному судье, устроить суд Камбия. Продажному политику публично петлю на главной площади. Таки станет лучше.

Популярное

Топ обсуждаемых