--.-° --% 0мм

В Кривом Роге внедряют новые технологии в борьбе с запыленностью

17:08, 15 ноя 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Для уменьшения запыленности воздуха, вызванного деятельностью горно - обогатительных предприятий, руководство города внедряет современные технологии по пылеподавлению отвалов и хвостохранилищ. Муниципальной экологической программой предусмотрен соответствующий комплекс природоохранных мероприятий - «зеленые технологии».

О том как и в каком объеме их выполняют промышленные предприятия, а также о новых технологиях в борьбе с запыленностью шла речь на заседании Совета экологического планирования под председательством мэра Юрия Вилкула.

По данным лаборатории наблюдений за состоянием атмосферного воздуха Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии, среднегодовые концентрации загрязняющих веществ превышают предельно допустимые по пыли в 1,5-3 раза. Наиболее высокие концентрации пыли наблюдаются в жилой зоне, граничащей с отвалами и хвостохранилищами промышленных предприятий.

Городской голова сказал: «Проблемным вопросом в нашем городе является запыленность воздуха. Об этом свидетельствуют высокие концентрации пыли и обращения жителей относительно запыленность воздуха от промплощадок, хвостохранилищ и отвалов промышленных предприятий. На сегодня, наиболее эффективным способом в борьбе с запыленностью является «зеленые технологии». Благодаря привлечению ученых «зеленые технологии» пылеподавление уже применяются на Центральном, Ингулецком, Северном и Южном горно-обогатительных комбинатах. В течение 2017-2018 годов благодаря высадке растительности на отвалах и хвостохранилищах закреплено поверхность площадью более 200 га».

Однако, городская власть вместе с общественными организациями, учеными не останавливается на достигнутом. «Экологические требования к охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности жителей повышаются, а потому в рамках городской экологической программы мы предусмотрели запад относительно использования технического компоста, как конечного продукта переработки твердых бытовых отходов при горнотехнической, биологической рекультивации земель и мероприятий по пылеподавлению», - отметил мэр.

В Кривом Роге стартовал проект по строительству завода по переработке бытовых отходов во время деятельности которого планируется получать топливо RDF (44 801 тонн/год) и технический компост (48 399 тонн/год). Это сразу позволит решить несколько проблем. Во-первых – внедрение европейских принципов обращения с отходами, во-вторых – ускорение темпов рекультивации нарушенных земель и активное внедрение «зеленых технологий» пылеподавления отвалов и хвостохранилищ. А главное – реализация этих мероприятий будет способствовать обеспечению жителей безопасным для жизни и здоровья окружающей средой.

По итогам заседания городской голова Юрий Вилкул дал поручение предприятиям: ПАО «Арселормиттал Кривой Рог», Южный ГОК, Северный ГОК, Центральный ГОК, Ингулецкий ГОК, «Сухая Балка», «Кривбасзалізрудком», «ХайдельбергЦемент Украина», ООО «Рудомайн», «Метинвест КРМЗ», структурное подразделение ЧАО «ММК им. Ильича» обеспечить выполнение Городской экологической программы по использованию технического компоста начиная с 2024 года.

Также планируется подписание меморандума о взаимопонимании и готовности использования технического компоста в рамках реализации мероприятия городской экологической программы.

Справочно: 7 ноября состоялось заседание временной рабочей группы по реализации проекта строительства мусороперерабатывающего завода. В состав управляющего комитета привлечено генеральных директоров крупнейших промышленных предприятий, ученых Криворожского национального университета и Национальной академии наук Украины, Министерства энергетики и защиты окружающей среды.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 15.11.2019 20:54   Влад

    Пыли в глаза населения пускается много... Правды нет! Одна ложь! Как жить???

Популярное

Топ обсуждаемых