--.-° --% 0мм

Кривой Рог – город талантливых людей и богатых культурных традиций

11:40, 8 ноя 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Накануне Всеукраинского дня работников культуры и мастеров народного искусства городской голова Юрий Вилкул поздравил деятелей культуры, руководителей и преподавателей учреждений культуры, работников театров, библиотек, музеев, художников с профессиональным праздником.

«Культурные достижения и традиции – это наше сокровище. И сохранение культурного, духовного наследия, почитание выдающихся земляков является поводом не только для гордости, но и в целом дальнейшего развития Кривого Рога. Без вашей поддержки и понимания, без вашего доброго сердца, инициативной творческой мысли невозможны эти позитивные изменения в жизни родного города»,- отметил Юрий Вилкул.

Культурная сфера города объединяет более 100 заведений: 12 дворцов, 3 театра, 18 школ искусств, музыкальный колледж, Криворожский государственный цирк, 46 библиотек, городской выставочный зал, историко-краеведческий музей и его филиалы. В них работают более 2,5 тыс творческих, талантливых людей.

В течение года в Кривом Роге бурлит разножанровая творческая жизнь. Проводятся театрализованные праздники и более 35 фестивалей и конкурсов. Среди них - художественные события национального уровня, собирающие рекордное количество участников. Это всеукраинские фестивали «Червона калина», «Казацкие песни», «Джаз на Почтовой», «Современные ритмы».

«Мы благодарны нашим корифеям за их многолетний вдохновенный труд, инициативность, активную жизненную позицию. Также, мы всегда радуемся достижениям наших юных криворожан, их победам на международных, всеукраинских фестивалях и конкурсах, в престижных телевизионных шоу-программах. Мы верим, что наши лучшие традиции будут приумножаться и Кривой Рог всегда будет городом творческих достижений, открытым и доступным для каждого, а профессионализм и инициативность будут успешно работать на будущее», - сказала Ольга Тронь директор школы искусств №2.

Город всегда находит возможность, чтобы поддержать учреждения культуры. В 2019 году за счет средств городского бюджета выделено 10,9 млн грн на капитальные ремонты учреждений культуры, около 5 млн грн - на приобретение оборудования и пополнение библиотечных фондов.

КОММЕНТАРИИ — 4


  • 08.11.2019 12:19   ALWAS

    Да и просто богатый город. Отапливать, когда на дворе +20- такое не каждый себе позволит. Поляки бы удивились.....

  • 08.11.2019 13:02   Влад

    Город богатых людей и талантливых традиций, можно и так сказать. Ни чего не изменилось... Бандера пришел и всё....теперь или гражданская война на всей территории или тихая смерть...

  • 08.11.2019 13:56   Дед Мазай

    Вся Украина- страна талантливых людей. Мы изобрели вертолет, ракетный двигатель и искусственный спутник Земли, сделали прообразы рентгена и компакт-диска, изобрели почтовый индекс, технологию электрического трамвая, построили самый большой в мире самолет, а также создали сервисы PayPal и WhatsApp. Сам президент Зе это недавно подтвердил. Правда, вызывает недоумение тот факт, что все это было изобретено в периоды оккупации. А как только мы стали самостийными и незалэжными, так сразу весь талант куда-то пропал. Видимо, убег вместе с оккупацией. Правда, на дурное и пакостливое талант остался с нами.

  • 08.11.2019 14:50   гость

    А талант так все про..ть? )))

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0