--.-° --% 0мм

В Кривом Роге медики достигли локализации очагов инфицирования корью, а распространения дифтерии не допустят, если население будет активно прививаться от этой болезни

17:08, 6 ноя 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Криворожские медики приложили немало усилий, чтобы достичь локализации очагов инфицирования корью в городе, а распространения дифтерии не допустят, если население проявит бдительность и станет активно прививаться от этой болезни. Об этом журналистам на пресс – конференции рассказала врач эпидемиолог Криворожского городского отдела лабораторных исследований ГУ Днепропетровский областной центр МОЗ Украины Нина Миронова.

В Кривом Роге корь начала распространяться от кочевого ромского населения – из района, где они остановились табором. Их дети и взрослые не были привиты от кори. Поэтому ее вспышка произошла в среде ромов, и болезнь начала распространяться по городу. Всего в городе за время эпидемии, с 2017  года, было 11  вспышек кори в разных районах. За это время переболело 656 человек, из которых 343 –дети, 313 - взрослые. От тяжелого течения болезни скончалась одна женщина.

С начала текущего года в Кривом Роге зафиксировано 265  случаев кори. Все заболевшие – дети возрастом до 17  лет.

Благодаря работе криворожских медиков и контролю со стороны городского эпидемиологического центра, эпидемия кори в городе была приостановлена. Детей, подростков и представителей группы риска начали активно прививать от кори. Взрослые шли на эту процедуру самостоятельно, понимая, что тяжелое течение болезни может закончиться смертельным исходом.

В дошкольных детских учреждениях, общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях сейчас требуют наличие прививок у детей от инфекционных заболеваний.

Сегодня в Кривом Роге выполнены мероприятия по локализации кори. Можно сказать, что у нас в городе вырабатывается коллективный иммунитет на заболевание. Против распространения дифтерии в городе наши медицинские службы вооружены на 100%. Имеется достаточное количество доз прививочного материала. Для детей – 14 тысяч, для взрослых - 21 тысяча.

Однако угроза эпидемии не исключается, поскольку в течение 5 – 6 лет у нас были нерегулярные поставки противодифтерийной вакцины.

В городе детское население не вакцинировано на 20 – 25%, не ревакцинировано по возрастным категориям 18 – 20 % населения. Вакцинация детей производится с 2 , 4 , 6  месяцев жизни, в 18  месяцев – ревакцинация. Продолжается ревакцинация в 6 , 16 и 26 лет.

Далее прививаться нужно каждые 10 лет. Возрастных противопоказаний нет. Обязательной вакцинации подлежат так называемые группы риска – это медики, педагоги, работники сферы обслуживания, военные.

Сейчас в городе активизировалась работа медиков по профилактике заболевания. Необходимо добиться, чтобы население приняло активную позицию по вакцинации детей и ревакцинации взрослых против дифтерии. Сведения о датах проведения прививок находятся в амбулаторных картах и прививочных картах - 063. По поводу вакцинации нужно обращаться к своему семейному врачу.

Нужно добавить, что многие родители в Кривом Роге отказываются делать прививки детям от дифтерии. Мотивация – некачественная сыворотка и возможность негативных последствий после прививки. Медики же утверждают, что весь прививочный материал качественный и хранится в надлежащих условиях. Каждый ребенок и взрослый обязательно перед прививкой проходит необходимое обследование. Потом пациент подписывает договор о прививке. Каждый перед вакцинацией имеет право самостоятельно удостовериться в качестве вакцины: проверить визуально содержимое ампулы, хранилась ли она в холодильнике, узнать производителя.

Медики утверждают, что вакцинация от дифтерии производится качественным материалом из Индии. И детей, и взрослых против дифтерии вакцинируют бесплатно.

На первое ноября текущего года в Украине зарегистрировано 20  случаев заболевания дифтерией. В городе Ужгород Закарпатской области заболело 15 студентов медицинского университета. В Киеве и других городах зарегистрированы единичные случаи заболевания. В Кривом Роге больных дифтерией нет.

Клиническая картина дифтерии – высокая интоксикация организма, высокая температура тела, отек в области горла и гортани, удушье из – за действия токсинов. Болезнь может протекать в очень тяжелой форме. Поэтому необходима немедленная госпитализация больного, который должен находиться под наблюдением медиков. Также госпитализировать больного нужно, чтобы он не являлся источником распространения болезни. Первые признаки болезни очень схожи с ангиной. Только врач на основе клинических и лабораторных исследований может поставить точный диагноз. Поэтому всех больных с признаками ангины обязательно госпитализируют в городской инфекционной больнице и уже там производят диагностику. Заболевшему дифтерией обязательно будет введена противовирусная сыворотка в необходимом количестве.

На сегодня МОЗ Украины закупил 450  доз препарата для лечения дифтерии. Как утверждают медики, в случае выявления дифтерии необходимое лечение получит каждый больной.

КОММЕНТАРИИ — 4


  • 06.11.2019 17:19   Житель

    А сколько доз сыровотки в Кривом Роге в наличии?

  • 06.11.2019 18:05   Ivan1

    Прививки наверняка какие то левые, там в лучшем случае физ раствор. В худшем, результат эксперимента какой то лаборатории. Закупают же их как? На выделенные на прививки деньги, чиновники покупают себе шикарные автомобили. А после этого, находят вариант, что бы дали прививку бесплатно. И какая то лаборатория найдется, какая даст бесплатно, но с условием, что результат будет виден.

  • 06.11.2019 18:40   Влад

    Это гуманитарные вакцины представлены американскими лабораториями работающим на Украине.

  • 06.11.2019 23:33   Дед Мазай

    Главное, шоб вместе с иммунитетом от дифтерии или кори, привитый не получил бесплодие на всю оставшуюся жизнь.

Популярное

Топ обсуждаемых