На Днепропетровщине четыре человека отравились грибами
В Днепропетровской области отравились грибами четыре человека. Случаи были зафиксированы в Марганце, Апостолово, Новомосковске и Днепре. Все пострадавшие получили квалифицированную медицинскую помощь. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Днепропетровской ОГА.
«Сейчас в разгаре – грибной сезон. «Тихая охота» привлекает и знатоков, и тех, кто пытается определить «съедобность» лесной находки в Интернете, – отметили в департаменте здравоохранения Днепропетровской ОГА. – Еще раз напоминаем грибникам об осторожности. Лучше всего – вообще не употреблять собранные лесные лакомства, а купить в магазине искусственно выращенные шампиньоны или вешенки. Если все же решились, собирайте исключительно те грибы, которые хорошо знаете и в которых уверены».
Люди отравились собранными вешенками, рядовками.
«Пострадавшие собирали грибы в черте города, посадках. Этого категорически нельзя делать. Ведь в таких местах даже съедобные грибы накапливают много токсинов, поэтому непригодны для употребления», – сказали в департаменте.
Признаки отравления могут проявиться и через полчаса после употребления грибов, и на следующие сутки. Это боль в животе, тошнота, судороги, головная боль, галлюцинации, потеря сознания. При появлении первых симптомов следует как можно быстрее вызвать «скорую» или обратиться к врачу. Пока ждете доктора, пейте много воды и постарайтесь вызвать рвоту, подчеркнули в департаменте.
Популярне
Гандболісти з Кривого Рогу вибороли «срібло» обласного етапу змагань «Пліч-о-пліч»
16:30, 21 {0}травень|{1}травня 2026
Топ обговорюваних
На Дніпропетровщині судитимуть 18-річного юнака за використання підробленого посвідчення водія
07:04, 2 жов 2026
У Військовому містечку-33, що у Довгинцівському районі, під час пожежі у будинку загинув чоловік
07:18, 2 жов 2026
Майже 20 разів росіяни атакували три райони Дніпропетровщини безпілотниками: постраждала одна людина
07:34, 2 жов 2026

КОМЕНТАРІВ — 0