--.-° --% 0мм

Тысяча новых деревьев: Ингулецкий ГОК выполняет рекультивацию отвала

16:53, 1 ноя 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг
Тысяча новых деревьев: Ингулецкий ГОК выполняет рекультивацию отвала

Специалисты экологической службы Ингулецкого горно-обогатительного комбината начали биологическую рекультивацию отвала №3. Это процесс, согласно которому отработанные территории будут засаживать растениями, чтобы снизить пыление. Уже выполнена горнотехническая подготовка - на отвал завезли 35 тысяч кубометров суглинка и чернозема. Сейчас продолжается высадка деревьев.

Основным растением, которое будет бороться с пылью, выбран айлант. Дерево визуально  напоминает акацию, морозостойкое и неприхотливое, быстро растет, образуя красивую живую изгородь, которая закрепляет почву. Также на отвале высаживают липы, каштаны, клены, акацию.

«Ингулецкий ГОК системно выполняет мероприятия городской экологической программы. Для полива технологических дорог и хвостохранилищ приобретено пять современных гидромониторов. 

Примером успешной рекультивации можно считать ландшафтный заказник «Визирка», на территории которого, силами комбината, на постоянной основе производится высадка деревьев и уборка территории. В прошлом году в одно из трех озер заказника запустили 600 кг белого амура, который чистит воду от водорослей. Этой осенью – выпустили более 200 особей фазанов», - рассказал и. о. начальника отдела охраны окружающей среды ИнГОКа Евгений Бохонский.

Зеленые насаждения помогают бороться с пылью и на других криворожских предприятиях Метинвеста. На Центральном комбинате совместно с научными сотрудниками Криворожского ботсада второй год рекультивируются земли хвостохранилища. Там высаживают камыш и зерновые культуры с сильной корневой системой. В конце августа на Южном ГОКе впервые применили инновационный метод - пылящие участки балки Грушеватой обработали современным эко-фиксатором и мульчирующим компонентом, которые используют вместе с семенами растений.

Помимо борьбы с пылением, предприятия ежедневно обеспечивают полив производственных участков и городских улиц, проводится очистка берегов и русла реки Саксагань. Также в городе установлены 14 постов экологического мониторинга. Оборудование расположено в пределах санитарно-защитных зон предприятий и содержит приборы для измерения количества пыли и содержания химических соединений в воздухе. В 2018 году на реализацию экологических инициатив в Кривом Роге компания Метинвест направила - 5,6 миллиардов гривен.

В рамках инвестиционного форума RE:THINK, который состоялся в Мариуполе по инициативе Президента Украины Владимира Зеленского, компания Метинвест подписала меморандум с Кривым Рогом, Мариуполем и Запорожьем в направлении улучшения окружающей среды в этих городах. Согласно документу компания направит на экологические проекты и природоохранные мероприятия более 400 миллионов долларов до 2025 года.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0