--.-° --% 0мм

В Кривом Роге прошло выездное заседание комитета ВР по вопросам экологии и природопользования, на котором руководство города и экологи дали конкретные предложения по решению экологических проблем

19:55, 24 окт 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Участие в выездном заседании екокомитету приняли народные депутаты Украины, городские власти Кривого Рога, представители промышленных предприятий, экологи, ученые. Темой мероприятия стали актуальны для всех криворожан вопрос: «Экологическое состояние Кривбасса: проблемы и пути решения».

Это – целый комплекс вопросов и в рамках выездного заседания руководство города и экологи предоставили конкретные предложения по решению экологических проблем Кривого Рога.

В частности, речь идет о возобновлении действия эколого-экономического эксперимента.

Суть эксперимента - это обеспечение дополнительным финансированием природоохранных мероприятий за счет возврата в полном объеме денежных средств, уплачиваемых предприятиями города как экологический налог за загрязнение окружающей природной среды. А именно - использование средств государственного и областного фондов охраны окружающей природной среды непосредственно на загрязняемой территории - в Кривом Роге. Именно об актуальности возобновления данной программы сказал мэр Кривого Рога Юрий Вилкул.

На заседании неоднократно подчеркивалось, что главный источник вредных выбросов в атмосферу Кривого Рога - Арселормиталл Кривой Рог. Ранее город неоднократно требовал выполнения АМКР своих экологических обязательств. Однако с проверками на предприятие уже 8 раз не смогли попасть даже органы госконтроля. 12 июня, на заседании исполкома мэром города было принято решение, что власти Кривого Рога вместе с общественными организациями будет отстаивать экологические права горожан в суде. Для этого мэр подписал Меморандум о сотрудничестве с общественными организациями Кривого Рога и общественной организацией «Зеленый Фонд».

Так же ранее Юрий Вилкул призвал предприятия ускорить сроки реализации необходимых экологических мероприятий. А именно:

• Вывод из эксплуатации "Арселормиттал" устаревшего оборудования коксовых батарей № 1,2, эксплуатируемых более 40 лет, и агломерационного цеха металлургического производства. Срок - до конца этого года.

• Реконструкция и ввод в действие новых газоочистных установок в агломерационном цехе №2 «Арселора» и на аглофабрике Южного комбината - до конца 2020 года.

• Замена электрофильтров цеха по производству окатышей №2 на Северном комбинате должны быть выполнены в течение 2019-2020 гг.

Это обеспечит снижение выбросов загрязняющих веществ почти на 55 тысяч тонн (20%) и будет способствовать улучшению качества воздуха, а значит - сохранению здоровья криворожан.

Также в рамках выездного заседания экологи подробно остановились на мероприятиях по оздоровлению водных ресурсов. А это - оздоровление Карачуновского водохранилища, реализация проектов оздоровления рек Ингулец и Саксагань.

Жизненно важный вопрос для криворожан - деятельность промышленных гигантов и уменьшение их воздействия на окружающую среду. Криворожане отметили необходимость утверждения Государственной программы исследования состояния техногенной части земной коры Криворожского железорудного бассейн, проект которой разработан в 2013 году (заказчик Днепропетровская областная государственная администрация, исполнитель Научно-исследовательский горнорудный институт ГВУЗ "Криворожский национальный университет").

Через политические и социально-экономические изменения последних лет, реорганизацию органов центральной исполнительной власти проект постановления «Об утверждении Государственной программы исследования состояния Криворожского железорудного бассейна для предотвращения возникновения на его территории катастрофы техногенного и природного характера» до настоящего времени не принято.

Также, еще в 2016 году криворожскими нардепами Александром Вилкулом, Константином Павловым, Андреем Гальченко, Дмитрием Колесниковым и Дмитрием Шпеновым был разработан законопроект № 4705 – им предусматривалось внесение изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления в городские бюджеты 100 процентов экологического налога и 50 процентов рентной платы за пользование недрами. Принятие этого законопроекта дало бы возможность городам получить значительные дополнительные средства для выполнения природоохранных мероприятий и решения экологических проблем.

С 2011 г. в Кривом Роге реализуется разработанная мэром долгосрочная программа по решению экологических проблем Кривбасса. Была проведена реконструкция и модернизация комплекса водозабора на Карачуновском водохранилище, что позволило значительно улучшить качество питьевой воды, подаваемой в дома криворожан. Проведена расчистка русла реки Саксагань в Центрально-Городском районе. Осуществляется системная промывка русла реки Ингулец. Реализация первого этапа реализации Программы позволила снизить по сравнению с 2010 годом выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух - на 17%, сбросы сточных вод в городские водоемы - на 22%, размещения промышленных отходов - на 15%.

Новая городская экологическая программа Кривбасса предусматривает два этапа реализации: первый – с 2016 по 2020 гг., второй – с 2021 по 2025 гг. Цель программы - снижение выбросов загрязняющих веществ на 25%.

КОММЕНТАРИИ — 4


  • 24.10.2019 22:02   Дед Мазай

    ВР и нардепам заняться больше нечем, как решать вопросы местечкового уровня по замене фильтров и устаревшего оборудования? Пока они там идиотизмом страдают, агрессор вовсю колонизирует Африку! Все британские и американские колонии под себя гребёт. В Сочах форум проводят, туда приехали все руководители африканских государств. Они в очередь выстроились, чтобы наитемнейший каждого принял и выслушал. Вот как работать надо! А у нас? Тьфу, бестолочи! Клоуны все и профурсетки!

  • 25.10.2019 06:55   Гастрабайтер

    Артюх - бывший 2-й секретарь кпсс. Люстраторы хреновы

  • 25.10.2019 08:01   Влад

    Главный лозунг нынешних властей: Пилить, Пилить и Пилить бюджет. Пока ещё есть время и возможность. И ни делать ни чего, что реально может помочь в исправлении экономической ситуации в городе, в стране. Хотя без наведения политического порядка в стране, экономическая ситуация не изменится. А бандера с того света наводит свои порядки...

  • 25.10.2019 13:46   ALWAS

    Влад, власть избрана народом, его ум, честь, совесть, лицо и душа.

Популярное

Топ обсуждаемых