--.-° --% 0мм

В Кривом Роге идет плановое подключение к теплу больниц, детских садов и школ

19:45, 18 окт 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге вовремя начат отопительный сезон. По состоянию на 16:00 17 октября уже работают 63 котельные теплогенерирующих предприятий города. Подан теплоноситель до 137 школ, 101 детского сада, 57 медицинских учреждений и свыше 1300 жилых домов.

«Нам удалось вовремя начать отопительный сезон. С 10 октября, учитывая температурные показатели воздуха, начали запускать котельные теплогенерирующих предприятий. Это стало возможным, благодаря системной продуктивной работе городской власти в межотопительный период с Фондом государственного имущества, ДТЭК, Нафтогазом, Кабмином и с теплогенерирующими предприятиями города, в том числе и с государственным предприятием «Криворожская теплоцентраль». Эта работа дала нужный результат, чтобы город был с теплом», - подчеркнул городской голова Юрий Вилкул.

В первую очередь тепло получили больницы, детские сады и школы, где необходимо поддерживать определенный тепловой режим и создавать надлежащие условия. Продолжается подключение к сетям теплоснабжения и жилого сектора, учитывая их заявки.

«В связи с повышением температуры наружного воздуха, возникают отказы жильцов домов от подключения. Мы понимаем, что в многоэтажных домах установлены приборы учета тепла и пока хорошая погода, жители желают сэкономить средства, но это усложняет работу тепловиков и нарушает планы подключения к сетям теплоснабжения. Ведь, чтобы тепло дошло до потребителя, нужно определенное время, это не свет, который сразу включается. Поэтому и начали отопительный сезон, чтобы к похолоданию иметь нужный тепловой режим», - прокомментировал заместитель городского головы Александр Катриченко.

Кроме того существует ключевая проблема - это долги населения за прошлые отопительные сезоны перед поставщиками тепла. Общий долг составляет более 800 миллионов гривен.

«Предприятия поставщики тепла не получают за поставки газа и электричества. А это приводит к тому, что такие организации, как НАК «Нафтогаз Украина», АО «ДТЭК Днепровские электрические сети» и другие, кроме задолженности начисляют предприятиям штрафы и пеню. Суммы этих штрафов равны суммам задолженности. Нужно заметить, что предприятия и учреждения бюджетной сферы города, предприятия крупного бизнеса не имеют долгов за теплоснабжение.

Поэтому, только своевременная оплата за тепло жителями города есть залог удачного и стабильного прохождения отопительного сезона», - подчеркнул Александр Катриченко.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых