--.-° --% 0мм

В Кривом Роге состоялись общественно-исторические дебаты: «От Унии Люблинской в Европейский Союз»

14:05, 18 окт 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

15 октября во Дворце культуры "Центральный" состоялось общественно-исторические дебаты на тему «Люблинская уния 1569 года и интеграционные процессы в регионе Центральной и Восточной Европы».

Официальная часть началась с приветствия городского головы Юрия Вилкула, который отметил важность проведения данного мероприятия, для налаживания и поддержки международного сотрудничества, диалога между экспертами в различных областях науки и местными общественными деятелями и популяризацию общего культурного наследия Украины и Польши.

Спикерами мероприятия были: директор Бюро-Управления международного сотрудничества администрации города Люблин (Республика Польша) - Кшиштоф Становский; кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Днепровского национального университета им. О. Гончара - Олег Репан; кандидат исторических наук, доцент кафедры инженерной педагогики и языковой подготовки Криворожского национального университета - Александр Кадоль; кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии и экономики Криворожского государственного педагогического университета - Юрий Возница; преподаватель истории, основ философских знаний и культурологии в Криворожском горном колледже КНУ - Константин Терещенко; в том числе более 70 человек научно-преподавательской сферы и инициативная молодежь (студенты, учащиеся школ).

В ходе дебатов экспертами-участниками были раскрыты темы: «Речь Посполитая после Речи Посполитой», «Украина-Польша: историческая конфронтация побуждает к рациональному сотрудничеству», «Современное состояние и перспективы украинской евроинтеграции», также представлен фильм «Люблинская уния 1569 г.:
450 лет».

 

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 18.10.2019 18:03   Дед Мазай

    Не надо строить влажных иллюзий. Интеграция в европы возможна только в качестве дешевой рабсилы, секс-рабов и рабынь и подопытных кроликов. Никто на равных там с нами разговаривать не будет. Весь исторический путь Украины яркое тому подтверждение. Алигархам тоже рассчитывать не на что. Рано или поздно все выведенные из Украины накопления и недвижимость, заработанные неправедным трудом (награбленные), будут экспроприированы. Потому как прожорливой Европе, стоящей на пороге очередного экономического звездеца, эти деньги необходимы, как воздух.

  • 18.10.2019 18:58   Влад

    Если люди ходят на такие мероприятия, значит они живут с "закрытыми" глазами и страдают старческим слабоумием....

Популярное

Топ обсуждаемых