--.-° --% 0мм

С 2019 года криворожане сами могут выбирать банк для получения монетизированной субсидии

08:49, 18 окт 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Жители Днепропетровщины, которые получают субсидию наличными, могут самостоятельно выбрать банк для выплат. По словам начальницы отдела департамента социальной защиты населения Днепропетровской ОГА Александры Довыдовской, раньше средства выдавал только «Ощадбанк». Об этих и других изменениях в получении госпомощи накануне отопительного сезона она рассказала во время пресс-конференции.

«Еще с февраля 2019-го Правительство изменило форму получения жилищной субсидии - ввело монетизацию. Сейчас люди могут получать госпомощь наличными. Этот формат работает для тех, кто добросовестно платит по счетам, а не тратит субсидию на другие нужды, - пояснила Александра Довыдовская. - Для комфорта людей Правительство расширило перечень банков, в которых можно получить деньги. Сейчас их - 38».

По словам Александры Довыдовской, пенсионеры, как и раньше, будут получать субсидию вместе с пенсионной выплатой. Остальные - на счета в «Ощадбанке». Тем, кто желает получать средства в другом банковском учреждении, нужно с соответствующим заявлением обратиться в управление соцзащиты.

«Еще одно новшество - теперь независимо от того, когда в многоэтажках заработает централизованное отопление, субсидия на отопительный сезон начисляется с 16 октября. Поэтому все управления соцзащиты уже начали эту работу», - подчеркнула начальница отдела.

Для того, чтобы получить субсидию, необходимо заполнить заявление и декларацию. Предоставить их в управление соцзащиты по месту жительства. Можно это сделать лично, отправить по почте или через портал igov.org.ua. Государственную помощь назначат с первого числа месяца, в котором предоставлены документы.

В прошлый отопительный сезон субсидию получали более 350 тыс семей Днепропетровщины.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0