--.-° --% 0мм

В Кривом Роге увеличился уровень выбросов загрязняющих веществ от промышленных предприятий

14:04, 16 окт 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге уровень выбросов загрязняющих веществ от промышленных предприятий увеличился на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошедшего 2018 года.

Об этом сообщает управление экологии исполкома Криворожского горсовета.

Очень высокий уровень загрязнения воздуха  в первом полугодии 2019 наблюдался в Днепре и Мариуполе, высокий - в Одессе, Николаеве, Каменском, Кривом Роге, Херсоне, Киеве, Луцке, Запорожье, Рубежном, Краматроске, Лисичанске.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 8-ми городах Украины уровень загрязнения атмосферного воздуха повысился - всего в Днепре, Мариуполе, Николаеве, Кривом Роге, Херсоне, что связано в основном значительными среднесуточными концентрациями формальдегида, диоксида азота, фенола, фтористого водорода, оксида углерода, взвешенных веществ (пыль).

При этом следует отметить, что в Кривом Роге высокий уровень загрязнения воздуха был также обусловлен увеличением объемов выбросов загрязняющих веществ на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Так, в первом полугодии 2019 объемы выбросов загрязняющих веществ увеличено ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» на 27%, ЧАО «ИнГОК» на 15%, ООО «Метинвест-КРМЗ» на 13%, ЧАО «Сухая Балка» на 3%, ЧАО «ЦГОК» на 1,6%.

По информации Лаборатории наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха в течение III квартала наибольшее значение ИЗА наблюдается на посту наблюдения №6, который расположен в Ингулецком районе на ул. Груни Романовой и поста №1 на ул. Каховской в Металлургическом районе, ниже на посту №3 на площади Освобождения (Центрально-Городской район). Высокие значения ИЗА на посту №1 и №6 оговариваются их расположением в зоне влияния производственной деятельности ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и ОАО «Южный горно-обогатительный комбинат».

В настоящее время лабораторные исследования охватывают все районы нашего города. По результатам проведенных лабораторных исследований по выявленным фактам превышения нормативов загрязняющих веществ материалы направляются в Государственную экологическую инспекцию в Днепропетровской области, Госпродпотребслужбы и местной прокуратуры для принятия мер в пределах определенных полномочий.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 16.10.2019 14:13   ALWAS

    Так давайте сложимся по гривночке на фильтры и очистку. Я думаю, очередь будут с ночи занимать, чтобы сдать.....

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0