--.-° --% 0мм

В Центрально-Городском лицее Кривого Рога благодаря конкурсу «Общественный бюджет 2019» создан исследовательский центр

14:53, 11 окт 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Криворожские общеобразовательные учреждения активные участники конкурса «Общественный бюджет». Благодаря победе в муниципальном конкурсе «Общественный бюджет 2019» в Центрально-Городском лицее идеи активных учеников, родителей и педагогов воплотили в жизнь.

Созданный долгожданный «STEM-центр« Юниор-изобретатель», который торжественно открыл мэр Юрий Вилкул. «Самое главное, что этот проект инициировали ученики и учителя лицея, а родители и другие криворожане их поддержали. Это говорит о том, что в Кривом Роге живут неравнодушные, инициативные и талантливые люди, которые хотят знать и уметь больше, а главное, изменить свое заведение и город к лучшему. А мы со своей стороны, открыты к конструктиву и полезным изменениям», - отметил Юрий Вилкул.

Проект создания STEM-центра в Центрально-Городском лицее даст возможность для лицеистов, с помощью современной техники, проводить экспериментальные исследования по естественным наукам. Они смогут создавать умные устройства и на практике проверять теоретические знания. «STEM- центр будет помогать формированию интереса у учащихся к STEM-профессий - инженера, технолога, программиста, эколога. Именно тех профессий, которые нужны нашему промышленному городу», - сказала автор проекта Наталья Мостепан.

За выделенные из городского бюджета средства были капитально отремонтированы кабинет для кабинета робототехники, обновили мебель и закупили все необходимое. Также, был проведен тренинг-обучение для учителей лицея с представителями ИТ-компании по работе с программируемым электронным модулем и 3-D-принтером.

«Мы приобрели специальное оборудование: программируемый электронный модуль с интегрированным манипулятором и набором электроники, 3D-принтер, мультимедийный проектор, видеокамеру, телескоп, наборы LEGO MINDSTORMS, сканер, цифровой микроскоп, два ноутбука, пять 3D ручек с расходными материалами. Все это до вчерашнего была только мечта, а сегодня уже реальность », - добавила Мостепан.

Любознательные учащиеся лицея не отходят от кабинета робототехники, каждый хочет что-то исследовать в лаборатории и то изготовить с помощью 3-D моделирования.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых