--.-° --% 0мм

В Кривом Роге собираются открыть «кризисную комнату» для работы с детьми, которые стали жертвами насилия или свидетелями преступления

10:20, 11 окт 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

10 октября в Днепре и Каменском состоялось открытие «кризисных комнат», дружественных к детям, созданных в новом формате. В ближайшее время кризисную комнату планируют открыть и в Кривом Роге.

Днепропетровщина стала первым в Украине регионом, где полиция обеспечит полноценную психологическую поддержку детям при ведении расследования», - рассказал начальник ГУНП в Днепропетровской области Владимир Огурченко. Он отметил, что главная особенность «кризисных комнат», дружественных к ребенку - создание комфортных условий для получений свидетельств ребенка, который стал жертвой или свидетелем преступления.

В одном из помещений комнаты с ребенком будет общаться квалифицированный детский психолог, в другом - за непрозрачным стеклом полицейский сможет документировать работу психолога в рамках проведения следственных мероприятий. В таких условиях ребенок не будет чувствовать стресса и не претерпит дополнительной психологической травмы. Интервьюирование ребенка будет фиксироваться на видео, которое может быть использовано в суде в качестве доказательства.

Адвокат Юлия Сегеда передала полицейским анатомических кукол, с помощью которых маленькие дети смогут показать механизм совершения преступления. «Для работы с совсем маленькими детьми, которые не могут подробно рассказать и правильно назвать некоторые вещи, предметы, части тела, такие куклы является необходимым инструментом работы психолога», - отметила она.

Введение таких комнат в Днепропетровской области стало возможным благодаря сотрудничеству с немецкими партнерами, которые предоставили финансовую помощь для оборудования кризисных комнат и организовали ряд воркшопов и лекций для полицейских и психологов.

«Кроме двух комнат в городах Днепр и Каменское мы планируем в ближайшее время способствовать открытию «кризисных комнат» в городах Павлоград и Кривой Рог», - отметила координатор проекта немецкого общества международного сотрудничества GIZ Юлия Горячева.

Также комната будет использоваться для психологической работы и корректировки поведения детей, вступивших в конфликт с законом.

К работе в «кризисных комнатах» будут привлечены полицейские ювенальной превенции управления превентивной деятельности, следователи и психологи управления образования Днепропетровского городского совета.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых