--.-° --% 0мм

Городские программы поддержки ОСМД помогают делать дома криворожан уютными и комфортными

13:20, 8 окт 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В рамках муниципальных программ по поддержке ОСМД (объединения совладельцев многоквартирных домов) за восемь лет в Кривом Роге отремонтировано более 150 домов. На такую ​​поддержку ОСМД криворожанам выделено из городского бюджета почти 57 млн ​​грн.

Капитально ремонтировали кровли, обновляли межпанельные швы, утеплили фасады, меняли лифты, системы централизованного отопления и холодного снабжения, модернизировали электрические сети и электрощитовые.
В Кривом Роге создано уже около 600 объединений совладельцев многоквартирных домов. Только за прошлый год было создано 68 новых ОСМД.

«Криворожане берут на себя ответственность не только за собственное жилье, но и за дом и придомовую территорию. Город, со своей стороны, оказывает помощь из местного бюджета на выполнение ремонтных работ. Такая совместная забота о городе и улучшения жилищного фонда, очень эффективна. В этом году предусмотрено 10 млн грн на капремонты ОСМД », - отметил директор департамента развития инфраструктуры Иван Карый.
В 2019 году проведен открытый конкурс мини-проектов «Мой дом - ОСМД». С 73 участников определены 13 победителей, которые получили сертификаты победителей. Жители самостоятельно определяли, что они планируют отремонтировать в своем доме. Важно отметить, что жители сами выбирают подрядную организацию и на всех этапах самостоятельно контролируют качество выполнения работ. На данный момент, реализация проектов ОСМД продолжается.

Также, в Кривом Роге уже третий год действует программа возмещения части кредитов, предоставляющих ОСМД и жилищным кооперативам для проведения в доме энергоэффективных мероприятий. Уже с начала 2019 года 36 объединений совладельцев многоквартирных домов получили из городского бюджета 1300000 грн для того, чтобы погасить часть кредитов на внедрение энергосберегающих технологий. Они установили в домах современные пластиковые окна и двери, утеплили фасады и обновили межпанельные швы своих домов.

«Благодаря городским программам поддержки ОСМД, у криворожан появилась реальная возможность капитально ремонтировать конструктивные элементы своих домов и внутренне домовые системы», - подчеркнул Карый.

КОММЕНТАРИИ — 3


  • 08.10.2019 22:51   криворожец

    Никак выборами запахло? Вспомнили наконец о людях?

  • 09.10.2019 10:14   Жительница

    Отличная программа, в нашем дворе сделали спортивную площадку, дети просто в восторге.

  • 09.10.2019 20:31   фима

    Этот весь хлам снести нужно, чем хвастаетесь? Построй новое.

Популярное

Топ обсуждаемых