--.-° --% 0мм

Маленькие криворожане протестировали взрослые профессии на фестивале Krivbass City Skills

15:37, 23 сен 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге, в парке Героев, состоялся детский фестиваль профессий Krivbass City Skills, который собрал более четырех тысяч участников. Праздник прошел при финансовой поддержке компании Метинвест и координации общественной организации «Криворожский фонд будущего». Авторы проекта - «Инновационный методический центр» криворожского горсовета и благотворительный фонд «Молодые Терны».

На мероприятии работали 45 локаций на которых дети пробовали себя в роли повара, певца, кузнеца, машиниста экскаватора, журналиста, спасателя и в других профессиях.

За «работу» на каждой локации с участниками расплачивались валютой фестиваля – «скилами». Деньги можно было потратить здесь же - в магазинах со сладостями и сувенирами. Кроме того, каждый «рабочий» получил персональный паспорт. А для тех, кто очень старался, организаторы подготовили специальные сертификаты «Лучший специалист».

Ребята вместе с родителями выпекали блины, управляли роботами, грузили «руду» мини-экскаваторами, могли «порулить» пожарной машиной со включенной сиреной или оказать первую помощь на специальном тренажере-симуляторе.  Любители спорта играли в шахматы, прыгали на скакалке и даже выходили соревноваться на татами…

Чтобы обойти все локации и попробовать себя во всех профессиях, гости тратили около четырех часов.

«Интерактивный фестиваль профессий такого формата и масштаба проводится впервые. Мы хотим показать нашим детям, какие предприятия есть в Кривом Роге и кем маленькие криворожане могут работать в будущем в родном городе. На фестивале дети получают еще и первые навыки финансовой грамотности», - отметила директор департамента образования и науки Криворожского горсовета Татьяна Крипак.

«Такие праздники -  прекрасная возможность провести выходные в кругу семьи, а для детей двойная польза – попробовать себя в необычной роли и освоить новые профессии. Компания Метинвест поддержала проведение фестиваля, так как помимо хорошего досуга, это мероприятие  -  профориентационное. Мы понимаем, как это важно, с раннего детства помочь определиться с будущей профессией. Наши предприятия в Кривом Роге более 10 лет работают со школьниками. В рамках программы «Метинвест Тревел» мы приглашаем на свои комбинаты учеников средних и старших классов, знакомим с профессией горняка в игровой форме – проводим квесты, показываем, как устроена горная техника. В рамках учебного года организовываем экскурсии на производственные площадки», - подчеркнул директор по персоналу Центрального ГОКа Виталий Михайлов.

 

 

 

 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых