--.-° --% 0мм

Ю.Вилкул: Несмотря на отсутствие финансирования, коммунальное предприятие «Фармация» продолжало обеспечивать препаратами инсулина детей, больных сахарным диабетом

13:21, 20 сен 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

По государственной программе обеспечения инсулином больных сахарным диабетом в этом году было выделено городу из госбюджета 14000000 гривен, которые были использованы в первое полугодие. Ситуация по этому вопросу сложилась критическая, и город после многочисленных обращений в вышестоящие инстанции было вынуждено совершить определенное перераспределение средств для обеспечения больных инсулином с сентября этого года.

«Несмотря на отсутствие финансирования коммунальное предприятие «Фармация» продолжало обеспечивать препаратами инсулина детей больных сахарным диабетом. За что вам большая благодарность », - отметил мэр Юрий Вилкул во время торжественной встречи с представителями фармацевтической отрасли накануне их профессионального праздника.

На сегодняшний день аптечная сеть города включает 120 операторов фармацевтического рынка различных форм собственности, от которых работают 291 аптека, 53 аптечные пункты и 2 аптечные склады. Кроме отпуска готовых лекарственных средств, три аптеки, расположенные в нашем городе, осуществляющих изготовление лекарств в условиях аптеки. Это две аптеки КП «Фармация» и одна аптека ООО «Аптеки медицинской академии».

Важно отметить, что криворожские аптеки одними из первых в Украине приняли участие в государственной программе «Доступные лекарства» и начали отпуск медикаментов по электронным рецептам. За это время, по состоянию на 1 сентября был выписан 135,5 тысячи электронных рецептов, из которых отпущено лекарства по 116,5 тысячи рецептов на сумму около 5000000 гривен. 9 мая в Кривом Роге были отпущены лекарства по миллионным электронным рецепту.

Лучшим работникам фармацевтической отрасли Юрий Вилкул вручил почетные грамоты и грамоты исполкома горсовета.

«Хочу пожелать всей вашей единственной фармацевтической семье ощущение профессионального праздника, причастности к благородной профессии фармацевта, крепкого здоровья профессиональных успехов. И всегда помните «Фармацевт - звучит гордо! Благодарю вас за ваш труд!»- сказал он.

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 20.09.2019 14:51   Наташа

    В нашем городе , кстати в одном из немногих в Украине сохранились такие коммунальные аптеки и только благодаря этому жители обеспечиваются необходимым инсулином!!!!

  • 20.09.2019 17:35   Я

    Каким боком здесь ты глубокоуважаемый вмэр???

Популярное

Топ обсуждаемых