--.-° --% 0мм

Тяжелая индустрия, инфраструктура и спорт: Метинвест рассказал о развитии промтуризма в Кривом Роге

18:48, 17 сен 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Разработка экскурсионных маршрутов по промышленным территориям, развитие городской инфраструктуры в жилых районах и историческом центре, наполнение календаря событий яркими ивентами – криворожские предприятия Метинвеста системно выполняют ряд программ, которые помогают преобразовать город в индустриально-туристический центр. Об этом представители компании рассказали на четвертом международном форуме «Трансформация экономики индустриальных городов через развитие туризма». На встрече представители Кабмина, городской и региональной власти, международных организаций и крупного бизнеса обсуждали перспективы развития промышленного туризма в городе.

«Создание мощного туристического бренда – это результат совместной работы городской власти, крупного бизнеса и активной громады. Два года назад мы подписали договор с промышленными предприятиями Кривого Рога, которые помогают развивать туристический потенциал индустриального города.  У нас много мыслей и планов, и воплотить их можно вместе», - подчеркнул мэр Кривого Рога Юрий Вилкул.

Одна из туристических «фишек» Кривого Рога - производственные мощности предприятий Метинвеста. Здесь на промышленных площадках проходят ознакомительные экскурсии для туристов, жителей города, учащихся школ, вузов и колледжей. На смотровых участках гости могут оценить масштабы горной разработки, узнают об истории и структуре горно-металлургического комплекса в музеях предприятий. Ежегодно в Кривом Роге комбинаты и заводы компании посещает около десяти тысяч экскурсантов.

Туристическая привлекательность зависит от многих факторов, уверены представители бизнеса. При поддержке Метинвеста обустраиваются скверы и парки, создаются современные зоны для игр и занятий спортом, ремонтируются дома, придомовые территории и дороги. Такие проекты, как «Аллея кованых фигур» и площадка «Киви» в парке Гагарина, «Звездное небо» на жилмассиве Ингулец, капитальный ремонт исторических помещений Центральной библиотеки создают в городе новые пункты для экскурсионных маршрутов. Реализуют в компании и идею умного досуга – создают хабы, коворкинги, образовательные пространства.

Визитка Кривого Рога - нестандартные спортмероприятия, раскрывающие уникальность региона. «Метинвест – постоянный партнер социальных и репутационных изменений в городе. При поддержке компании проходят масштабные культурные, образовательные, спортивные события. Например, трилогия забегов Kryvbass Stone Trails – это уникальные трейловые забеги по сложным индустриальным ландшафтам, не только спортивное испытание, но и своеобразная экскурсия по живописным локациям. Похожая история и у веломарафона «Железная сотня» - в этом году более 650 спортсменов со всей страны и ближнего зарубежья увидели колоритные промышленные пейзажи. Метинвест открыт к диалогу и новым идеям, которые сделают наш родной город не только самым туристическим, но и самым комфортным городом для жизни», - подчеркнул на форуме генеральный директор Центрального ГОКа Дмитрий Шевчик.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых