--.-° --% 0мм

В Кривом Роге 17 августа пройдет фестиваль «Память в песне», посвященный памяти Кузьмы Скрябина

15:38, 16 авг 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг
В Кривом Роге 17 августа пройдет фестиваль «Память в песне», посвященный памяти Кузьмы Скрябина

В Кривом Роге 17 августа состоится фестиваль «Память в песне», посвященный творчеству и жизни известного украинского музыканта и певца Кузьмы Скрябина. В этот день ему мог бы исполниться 51 год, но его жизнь трагически оборвалась в автокатастрофе неподалеку от нашего города.

Зимой 2 февраля 2015 года известный  украинский музыкант, поэт, певец и борец за справедливость  Кузьма Скрябин (Андрей Кузьменко) дал в Кривом Роге свой последний концерт в жизни и по дороге в другой город трагически погиб в автомобильной катастрофе близь села Лозоватка.  Все последующие годы украинцы устраивают  вечера и акции в  память о талантливом и патриотично  настроенном артисте. В нашем городе в память об артисте в первую годовщину его смерти  состоялся фестиваль, «Память в песне», где криворожане исполнили авторскую  песню «Ветер».

В день рождения Андрея Кузьменко, 17 августа, в нашем городе возле Дворца молодежи и студентов состоится фестиваль поэтов и песенников, посвященный  памяти артиста. Визиткой творческого собрания будет клип «Ветер» на слова одноименной песни криворожского журналиста Олега Пономарева и музыку Геннадия  Гребенюка.  Снял клип Александр Задорожный. Партию  аккордеона в нем исполнил  Владимир Куделя.

Впервые ребята песню «Вертер»  спели  под аккомпанемент гитары и аккордеона на месте гибели музыканта. Лесик Турко, который присутствовал в Кривой Рог в день памяти своего друга Кузьмы,  песня очень понравилась. Сегодня она является гимном городского фестиваля, который в четвертый раз состоится в нашем городе в память об известном и  талантливом украинце Кузьме Скрябине, который беззаветно любил свою страну и соотечественников.

На нынешнем фестивале свое творчество,  посвященное памяти Кузьмы Скрябина, покажут 20 участников. Тенденция феста – презентовать  новые таланты. В числе его участников будут также бывшие военнослужащие в зоне ООС и поэтесса из Германии. Организаторы фестиваля приглашают криворожан и гостей города присоединиться к действу, которое начнется в 17 часов.

Также почтить память Кузьмы Скрябина предлагают организаторы автопробега. В его программе - движение колонны автомобилей до памятника Кузьме Скрябину до места его гибели и траурный  молебен.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0