На Днепропетровщине запрещено ловить раков
У ракообразных начался период второй линьки. В это время животные весьма уязвимы, поэтому на государственном уровне запрещается их ловить.
В водоемах Днепропетровщины запрет действует с 20 июля до 30 сентября, предупреждает Госрыбагенство Украины.
После окончания запрета один человек за сутки может поймать 30 штук раков на водоемах общего пользования и 50 штук - на водоемах, где рыбалка платная.
Запрещается вылов этих речных обитателей в темное время суток (позже часа от заката и раньше часа до восхода) с применением подсветки.
За превышение суточной нормы вылова раков предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 85 КУоАП (штраф от 340 до 680 грн). Кроме того, нарушителю придется оплатить убытки в размере 25,5 грн за каждый экземпляр незаконно выловленного рака.
Популярное
15:42, 28 апр 2025
Кулінарний блог А. Паукової: Кіш-лорен. Він же лоранський пиріг. З лососем та шпинатом
19:17, 18 май 2025
Топ обсуждаемых
17:04, 5 ноя 2025
Шахраї імітують державні онлайн-сервіси: ГСЦ МВС та Кіберполіція попереджають про небезпеку
17:47, 5 ноя 2025
18:10, 5 ноя 2025

КОММЕНТАРИИ — 0