--.-° --% 0мм

В Кривом Роге на развитие медицины в бюджете-2019 предусмотрено более 874 млн грн

16:22, 22 июл 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге в полном объеме сохранены и продолжают работать для криворожан муниципальные программы «Здоровье Нации» и «СТОП-инфаркт». В этом году Их финансирование планируется увеличить по сравнению с пришлім - «Здоровье Нации» на 87,5 млн грн (209,8 млн грн) И «СТОП Инфаркт» на 12,5 млн грн. (23,4 млн.грн.

«Муниципальные программы, которые работают в Кривом Роге, рассчитанные на оказание помощи всем категориям криворожан, без исключения. Каждый может рассчитывать на поддержку города. И хотя государство уменьшило или вообще прекратила финансирование целевых мероприятий государственных программ, мы будем и в дальнейшем выделять средства из городского бюджета на помощь людям: на лечение больных, на поддержку и протезирование ветеранов, на оздоровление участников АТО, на льготный проезд, на питание в школах, на ремонты больниц, школ и на другое, что обеспечит качественную жизнь криворожан», - отметил мэр Юрий Вилкул.

По инициативе городского головы Юрия Вилкула, была принята и 3 года работает городская программа «Стоп инфаркт», которая дала возможность получать медицинскую помощь больным с кардиологической патологией, как плановую так и экстренную, обеспечив финансирование практически всех мероприятий. Уже четыре года в городе успешно работает муниципальная программа «Здоровье нации».

«Только по направлению онкология, из городского бюджета в этом году выделено 3 млн грн для медпомощи больным детям и 900 тыс  грн на приобретение современного оборудования и обучение медперсонала. 2,8 млн грн направили на перезарядку аппарата лучевой терапии, которую получают пациенты в городском онкодиспансере, то есть им не нужно будет ехать в Днепр. Удобнее же проходить терапию дома», - сказал Константин Мурашко, начальник управления здравоохранения.

Из городского бюджета направлено 704 тыс грн на обеспечение медикаментами и расходными материалами детей, больных сахарным диабетом. Для поддержки больных с патологией почек, в том числе, которые получают перитонеальный диализ и пациентам после трансплантации органов (в городе 30 человек), в этом году выделили 700 тыс. Благодаря средствам города стабилизирована ситуация с эпидемиологических осложнений. Только в этом году произведено более 60 тыс. Прививок, приобретено более 94 тыс. доз иммунобиологических препаратов для туберкулинодиагностики детям. Больным туберкулезом, ежемесячно ведется выдача продуктовых наборов, предусмотрено программой «Здоровье нации». Кстати, общая заболеваемость по городу туберкулезом снизилась на 4% (детского населения - на 13%).

Улучшается материально-техническая база всех лечебных учреждений за счет городского бюджета. На это запланировано почти 70 млн. Грн. Уже приобретены столы для вытяжения позвоночника для 2 и десятой городских больниц - 600 тыс грн., Аппарат искусственной вентиляции легких и гематологический анализатор - 880 тыс грн. для восьмого больницы, и предусмотрено приобретение ангиографа для девятого городской больницы - 13 млн грн Планируется проведение реконструкции помещений под установку ангиографа в 2 и девятого городских больницах и капитального ремонта десятой городской больницы.

«Город делает все возможное, чтобы помочь отрасли здравоохранения в это сложное время, чтобы криворожане имели качественное медицинское обслуживание, а врачи достойные условия для работы», - отметил Мурашко.

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 22.07.2019 16:41   фима

    Онкология это твоя кормушка, костя шо ты гониш?

  • 22.07.2019 17:47   шатун

    и шо, все эти грошi пойдут на медицину? этой суммы архимало! будьте все здоровы и не дай бог Вам заболеть и попасть в больницу. медицины нет. то, что есть - это не медицина. для того, чтобы убедиться в этом, сходите в горбольницу №1. вот там и увидете в действии всё Здоровье Нации и СТОП-инфаркт.

Популярное

Топ обсуждаемых