--.-° --% 0мм

Первая победа города: Суд постановил взыскать задолженность АМКР по арендной плате за землю в бюджет Кривого Рога

12:36, 22 июл 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг
Первая победа города: Суд постановил взыскать задолженность АМКР по арендной плате за землю в бюджет Кривого Рога

Криворожский горсовет, отстаивая интересы громады, через суды добивается выполнения промышленным гигантом АрселорМиталл обязательств по оплате аренды за пользование земельными участками.

Не добившись положительного решения в суде первой инстанции, власти Кривого Рога подали апелляцию и 18 июля 2019 года Центральный апелляционный хозяйственный суд (ЦАХС) принял решение в пользу города по одному из 4-х участков и постановил взыскать с АМКР часть арендной платы за землю, которую предприятие не доплачивало в 2017-18 годах.

ЦАХС постановило отменить решение суда I инстанции и принять новое решение, которым удовлетворить исковые требования Криворожского горсовета к ПАТ «АрселорМиттал Кривой Рог» и взыскать задолженность за арендную плату по земельному участку и пеню в размере 265 225,67 грн.

Учитывая принципиальную позицию Президента Владимира Зеленского, которую он четко обозначил в Кривом Роге во время рабочего совещания по экологическим вопросам в предметном разговоре с представителями самого большого загрязнителя города АМКР, городские власти и жители Кривого Рога надеются, что и проблемы с выполнением финансовых обязательств предприятия будут решаться системно.

Впереди у Криворожской мэрии -  главный бой с промышленной компанией – Третий апелляционный административный суд. Там судебный спор идет на сотни миллионов гривен, а это выполнение социальной направленности городского бюджета, поддержки социально незащищенных людей, развитие медицины, образования и других важных направлений жизнедеятельности города.

Следующее заседание суда было перенесено на два месяца и состоится 17.09.2019. Криворожане надеются, что справедливость восторжествует, и судьи админсуда примут объективное решение.

Напомним, месяцем ранее, 12 июня, на заседании исполкома мэром города Юрием Вилкулом было принято решение, что власти Кривого Рога вместе с общественными организациями будут отстаивать экологические права горожан в суде. Для этого мэр подписал Меморандум о сотрудничестве с общественными организациями Кривого Рога и общественной организацией «Зеленый Фонд». Также материалы по итогам проведенной по заданию Юрия Вилкула работы были направлены в Министерство экологии, Госпродпотребслужбу, Министерство здравоохранения.

КОММЕНТАРИИ — 3


  • 22.07.2019 13:06   ALWAS

    Читай : лишить работников премии. И понижения зарплаты с последующим сокращением. Но таков выбор народа.

  • 22.07.2019 14:05   Гость

    Правильное решение суда,украинские законы и индус на территории Украины обязан выполнять,хватит травить горожан

  • 22.07.2019 15:41   Влад

    Без изменения во внутренней политике ни чего не изменится! А штрафы и платежи в бюджет города ляжет дополнительным бременем на простых работяг завода (не будет повышения зарплаты даже на уровень инфляции, да премии с окладами урежут, социальные объекты и выплаты закроют и т.д. и т.п. ).

Популярное

Топ обсуждаемых