--.-° --% 0мм

В Кривом Роге с начала эпидемии ВИЧ/СПИД зарегистрировано 27379 инфицированных, почти 4 тысячи из них умерли

15:34, 17 май 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Криворожском центре профилактики и борьбы со СПИДом состоялась пресс-конференция, посвященная Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа.

Об этом сообщает БО "БО "Мережа" г.Кривой Рог".

 

Представители центра и благотворительной организации «Мережа» рассказали журналистам о путях передачи ВИЧ/СПИД, о группах риска, предоставили статистику инфицирования в городе, рассказали о необходимости раннего выявления ВИЧ и о возможности бесплатного и анонимного тестирования.

 

Руководитель криворожской организации ЛЖВ Александр Крипак подчеркнул, что эта информация должна быть доступной всем: «Сегодня существуют три основные причины, по которым люди не хотят проходить тестирование, не хотят знать свой статус и не думают начинать лечиться. Первая - это стигма и дискриминация, которым подвергаются в нашем современном обществе ВИЧ-позитивные люди. На данный момент эта проблема остается актуальной, хотя и не так, как раньше. Вторая - наличие большого количества разнообразных мифов, на которые люди опираются, строят свое видение и которыми аргументируют свой отказ от лечения. И третья причина - это просто обычная равнодушие к собственному здоровью».

С начала эпидемии, по состоянию на 1 апреля 2019 в Кривом Роге:

- зарегистрировано 27379 человек, у которых обнаружены антитела к ВИЧ (среди выявленных - 15226 составляют мужчины (55,6%), 12153 - женщины (44,4%);

- установлен диагноз СПИД 6551 пациенту;

- умерли от заболеваний, обусловленных СПИДом, - 3985 жителей города.

На пресс- конференции было подчеркнуто, что сегодня существует достаточное количество препаратов для АРВ -  терапии и тест систем для раннего выявления ВИЛ.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых