--.-° --% 0мм

В Кривом Роге поздравляли победителей XVII фестиваля народного творчества «Весна Руданы»

15:25, 22 мар 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

За 17 лет фестиваль объединил около 60 тысяч талантливых криворожан разного возраста. В этом году участие в нем приняло 4 тысячи человек. Это коллективы 12 дворцов культуры, 13 школ эстетического воспитания, 11 центров детского и юношеского творчества, 13 общеобразовательных школ, 4 вуза. Впервые в фестивале приняли участие военнослужащие.

22 марта на сцене академического театра им. Т. Шевченко состоялся гала-концерт городского фестиваля «Весна Руданы». Поздравляя участников и гостей фестиваля, мэр Юрий Вилкул пожелал творческим коллективам вдохновения, успехов и новых побед. «Кривой Рог славится своими талантами. Благодаря ежедневному труду педагогов, руководителей коллективов и родителей на сценах города зажигаются новые звезды. Только вместе мы сможем воспитать творческую, креативную молодежь. «Весна Руданы» - самый масштабный городской фестиваль, он открыл действительно много одарённых и талантливых исполнителей, которых знают и ценят в Кривом Роге и за его пределами»,- отметил Ю.Вилкул.

На фестивале демонстрировали высокий профессиональный уровень исполнительского мастерства, разноплановый репертуар и изысканность сценических костюмов 180 инструментальных, хореографических и вокальных коллективов. «В этом году фестиваль «Весна Руданы» звездопадом талантов целый месяц «шагал» по семи районам нашего города. Более 4 тысяч участников соревновались за право представлять свой район на заключительном гала-концерте. И сегодня, имена 180 лауреатов фестиваля прозвучали. Для них это еще одна ступенька для дальнейшего творческого развития»,- отметила Наталья Стрига, начальник управления культуры.

Впервые в этом году в фестивале участвовали военные лицеисты, бойцы гарнизонного дома офицеров и 21 отдельной бригады по охране общественного порядка имени Петра Калнышевского. «Мы очень рады, что в нашем Кривом Роге проходит такой фестиваль и у нас есть возможность показать свой талант в родном городе. Свое выступление я посвящаю всем военным, которые стоят на защите родины»,- сказала Дарья Охотенко, старший сержант 21 отдельной бригады, участница фестиваля.

Традиционно, яркой палитрой работ удивляла выставка изобразительного и декоративно - прикладного искусства. 650 авторов представили зрителям более 800 работ различной техники: Петриковский росписи, вышивки, чеканки, работ по дереву, глине, украинских традиционных украшений и многое другое. Все работы победителей будут представлены 19 апреля в городском выставочном зале.

Справочно: В Кривом Роге ежегодно проводится два всеукраинских фестиваля («Джаз на Почтовой», «Червона калина»), Международный фестиваль казацкой песни, два областных и 30 городских творческих фестивалей и конкурсов.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0