--.-° --% 0мм

Полиция Днепропетровщины призывает родителей сделать школьные каникулы безопасными для детей

15:30, 22 мар 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

На следующей неделе школьники будут отдыхать во время весенних каникул. О том, как уберечь детей от опасности и предотвратить совершение несовершеннолетними правонарушений, рассказала на пресс-конференции начальник отдела ювенальной превенции УПД ГУНП в Днепропетровской области Анна Карпеченкова.

«Полиция предупреждает, что несовершеннолетние, оставленные без присмотра взрослых, могут стать как жертвой, так и участником правонарушений. С начала года жертвами преступлений стало 85 детей, 30 из которых малолетних. В это время, полицейскими составлено 252 административных протокола в отношении подростков, которые сами совершили правонарушение. Помните, что за действия детей, не достигших возраста наступления юридической ответственности, несут ответственность их родители. С 1 января 57 протоколов составлены в отношении родителей, чьи дети совершили правонарушение», - сообщила Анна Карпеченково.

Сотрудница полиции напомнила об опасности, которая может ожидать детей дома и на улице. «Уважаемые родители, помните по ответственность за жизнь и здоровье своих детей. В 2018 году в Днепропетровской области произошло 11 случаев выпадения детей из окон, 2 из которых со смертельным исходом. Согласно действующего законодательства, нахождение ребенка без присмотра взрослых считается обстоятельством, угрожающей жизни и здоровья ребенка. Запрещается оставлять ребенка до 7 лет в помещении, общественном или ином месте без присмотра лиц, достигших 14 лет », - отметила начальник отдела ювенальной превенции УПД ГУНП в Днепропетровской области.

Анна Карпеченкова советует родителям позаботиться о безопасном досуге детей во время каникул:

«Согласно Закону Украины« Об охране детства», дети в возрасте до 16 лет с двадцати двух до шести часов не могут находиться в заведениях, в которых осуществляется деятельность в сфере развлечений, или заведениях общественного питания без, по крайней мере, одного из родителей или иного законного представителя ребенка. Напомните детям о правилах дорожного движения и личной безопасности».

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 22.03.2019 16:07   фима

    Родители увольтесь с работы и погуляйте с детьми, Анна ты советуй своим шнырям пусьт меньше ширки продают.

  • 22.03.2019 19:08   Влад

    Это типа, как на Львовщине? Пусть тренируются по лесам и схронам с автоматами бегать и москалей стрелять? Ведь бандеровщина у нас сейчас пример, так сказать тренд развития страны...

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0