--.-° --% 0мм

Криворожан убедительно просят не сжигать мусор и листья

19:45, 18 мар 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Большинство людей даже не имеют представления, какую угрозу несет за собой сжигание остатков растительности.  Во время процесса горения растительных остатков выделяются микрочастицы дыма в состав которых входят пыль, окиси азота, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений. С сухой травой и опавшими листьями, как правило горит и множество разнообразного мусора, что существенно усиливает загрязнение атмосферы.

Пластик и полиэтилен при сгорании выделяет до 70 различных химических соединений в воздух, большинство из которых ядовиты для человека.

Также проблемой при сжигании сухих растительных остатков является возникновение пожаров, которые могут перерасти в крупномасштабные пожары.

Скорость распространения огня очень высока, поэтому локализовать такие пожары на открытых территориях очень трудно. Для этого необходимо привлекать большое количество личного состава спасателей и пожарно-спасательной техники.

При пожаре в зеленых насаждениях погибает большое число животных, птиц и насекомых, которые не способны самостоятельно спастись. Кто-то из них сгорает, а кто-то задыхается от едкого дыма.

Поэтому, прежде чем чиркнуть спичкой над кучей палой листвы, задумайтесь, не станет ли желание избавиться от небольшой кучи листьев и веток причиной больших проблем для окружающих.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0