--.-° --% 0мм

Весенний призыв на срочную службу в ряды ВС Украины продлится три месяца – с 1 апреля

18:20, 18 мар 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

С 1 апреля в Украине стартует весенний призыв в армию. В этом году он продлится три месяца и закончится в конце июня  – об этом говорится в приказе Президента Украины от 30 января 2018 года.

Призыв продлится до 30 июня в связи  проблемами при организации набора во время  предыдущих кампаний -  из – за  призывников, которые всячески уклоняются от службы. Военкоматы планируют привлечь в Вооруженные Силы  Украины несколько десятков тысяч новобранцев. 

Согласно закону, все мужчины в возрасте от 20 до 27 лет, признанные годными к строевой подготовке и которые не имеют оснований для отсрочки или освобождения от армии, обязаны пройти службу в ВСУ.  

В законе названы категории людей, которые могут не проходить военную службу:

имеют двое и более детей, беременную жену или ребенка-инвалида;

являются единственными кормильцами в семье;

воспитывают маленького ребенка в возрасте до 3-х лет.

работают полицейскими, врачами, преподавателями, а также студенты, другие категории.

Как уверяют в военкоматах, в зону проведения ООС новобранцев отправлять не будут. Они будут служить в ППД - пунктах постоянной дислокации, тоесть в воинских частях, где будут проходить тренировки. Призывники без высшего образования должны отслужить 18 месяцев, а со степенью специалиста или магистра - 12 месяцев. 

Официальным поводом прийти в военкомат может быть только повестка. Ее вручает в руки лично представитель военкомата, а призывник, который ее получил, обязан расписаться. Затем он должен прийти в указанное время в военный комиссариат по месту жительства, пройти там медкомиссию, которая и решит - годен он к службе или нет.

Поэтому, согласно законодательству, останавливать молодых людей призывного возраста на улицах, требовать документы или забирать в военкоматы никто не имеет права. Любую проверку могут осуществлять только сотрудники полиции -  с указанием причины.

Молодежь, пришедшую на выборные участки, в военкоматы забирать тоже не имеют права и не будут.


 

КОММЕНТАРИИ — 4


  • 18.03.2019 18:51   Влад

    Что-то мне подсказывает, что после 1 апреля страна будет стоять на гране Большого Шухера... 1 апреля может оказаться плохой шуткой для призывников, а то и последней...

  • 18.03.2019 22:40   Дед Мазай

    Хлопцы, ховайтесь скорее, пусть детки властьимущих натягивают портянки и чешут в АТО, пусть сами защищают наворованное добро. Не стоит за чужое барахло себя здоровья и жизни лишать.

  • 19.03.2019 01:26   Ivan1

    Дед Мазай Вы на 100 процентов правы. Власть имущие силой заставляют народ охранять их добро. А своих сынков мажориков они отмазали. Сие мрачное дело не для элиты, а для простолюдинов. Посему, если есть возможность куда нибудь спрятаться, то прячьтесь. То, что не будут устраивать охоту военкомы на избирательных участках, то ложь.

  • 19.03.2019 13:49   Гость

    Бегите, ребята, бегите!!!!!

Популярное

Топ обсуждаемых