В Днепропетровской области будут строить две мощные солнечные электростанции
Возле Никополя и недалеко от Днепра будут построены солнечные электростанции на 240 и 85 МВт. Это позволит нескольким сотням тысяч домохозяйств пользоваться возобновляемой и экологически чистой энергией, укрепит энергетическую независимость Украины, создаст новые рабочие места.
Покровскую СЭС (под Никополем) будет помогать строить компания Siemens. Уже заключены контракты на поставку оборудования, определено место строительства - бывший карьер, с землями, непригодными для сельского хозяйства.
Станция будет производить около 240 МВт энергии.
Также солнечные панели появятся недалеко от жилмассива Игрень в Днепре. Там под СЭС выделяются 175 га земель, которые всегда были бесплождными пустырями. Теперь на них расположат солнечные панели и оборудование для выработки 85 МВт экологически чистой энергии.
Французская компания выделяет для реализации данного проекта 90 млн евро.
КОММЕНТАРИИ — 3
-
Получается 0,48 мегаватта с гектара. Негусто. Надо знать, что КПД такой зеленой энергетики не велико. Значит и стоимость не из дешевых. Как правило, программы зеленой энергетики дотируются из бюджета, а производители пользуются льготным налогообложением.
-
Очередная кормушка для всяких илоновмасков.
Популярное
15:42, 28 апр 2025
Кулінарний блог А. Паукової: Кіш-лорен. Він же лоранський пиріг. З лососем та шпинатом
19:17, 18 май 2025
Топ обсуждаемых
17:04, 5 ноя 2025
Шахраї імітують державні онлайн-сервіси: ГСЦ МВС та Кіберполіція попереджають про небезпеку
17:47, 5 ноя 2025
18:10, 5 ноя 2025

07.03.2019 12:44 ALWAS 3 1
Нет ничего более убыточного, чем солнечные ( и ветряные) электростанции. И экологическая чистота весьма сомнительна- на выработку элементов уйдёт масса продуктов, вред от которых огромный. Бабульки с цибулькой принесут на этих участках несомненно, больше пользы.