--.-° --% 0мм

Журналисты Кривого Рога обсуждали проблемы безопасности при исполнении служебных обязанностей

18:54, 18 янв 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге состоялась дискуссия журналистов местных СМИ по вопросам безопасности при исполнении служебных обязанностей.

Инициировали мероприятие представители Национальный Союз Журналистов Украины совместно с правлением Криворожской организации НСЖУ.

На протяжении 2017 и 2018 годов НСЖУ и партнерские общественные организации провели мониторинг индекса физической безопасности журналистов Украины. По его результатам, за два года на журналистов было совершено 162 нападения. Наибольшее количество пришлось на Киев и Киевскую область – 26 случаев. Второе место в этом списке занимает Днепропетровская область – 9 случаев. Три из них – в Кривом Роге. Одно из самых резонансных – пулевое ранение журналиста Вячеслава Волка при исполнении служебных обязанностей.

Как заметил первый секретарь НСЖУ, правозащитник и адвокат Валерий Макеев, именно по этой причине проблему защиты журналистов вынесли на обсуждение в нашем городе.

Проанализировав ситуацию, НСЖУ установил, что в регионах, а также и в Кривом Роге, нападения на журналистов происходят в основном при обстоятельствах фиксации ними правонарушений или при выполнении журналистских расследований.

На сегодня ни один из фигурантов криминальных производств по делам нападений на криворожских журналистов не понес наказания. Среди причин – прекращение, затягивание и переквалификация криминальных производств.

Как заметили организаторы мероприятия, такая ситуация стала повсеместным  и системным  явлением в Украине. 

Однако было подчеркнуто, что профессиональная деятельность журналистов защищена нормами Криминального кодекса Украины на должной уровне. Но, к сожалению, законодательство остается бездеятельным. Поэтому проблема безнаказанности за криминальные преступления против журналистов должна решаться на правительственном уровне – вынесена на рассмотрение в парламент. Все случаи расследования нападений на журналистов должны быть прозрачными, подотчетными и публичными.

Журналистам на примерах были представлены рекомендации и советы по защите своей безопасности при исполнении служебных обязанностей

Также поднимался вопрос сплоченности журналистов вокруг проблемы атак и нападений на журналистов. Было подмечено, что, к сожалению, для криворожских массмедиа  это не характерно.

Заместитель начальника Криворожского отдела полиции Николай Верповский проинформировал журналистов о состоянии криминальных производств по фактам  нападения на криворожских журналистов. Он заверил журналистов, что вопрос их безопасности при исполнении служебных обязанностей находится на контроле у полиции. Для этого проводятся специальные мероприятия и имеются необходимые средства защиты.

Также было подмечено, что Международная федерация журналистов заинтересована в поддержке украинских масмедиа в вопросах их защиты при исполнении профессиональной деятельности.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 20.01.2019 20:16   глеб

    Как только выборы, так журналисты начинают обсуждать свою безопасность

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0