--.-° --% 0мм

Официально: контроль за качеством питьевой воды в Кривом Роге осуществляется ежечасно

17:39, 17 янв 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Водоподготовка - самый ответственный этап работы КП «Кривбассводоканал». Подача потребителям воды соответствующего качества - задача, которую специалисты предприятия решают круглосуточно.

В 2018 году были полностью соблюдены нормы по качеству воды, подаваемой на город. После водозабора и первого подъема вода подвергается первичному хлорированию на очистных сооружениях, проходит через отстойник, фильтр и обеззараживается. Для этого используются реагенты - коагулянт для осаждения взвешенных и органических веществ и хлор для обеззараживания. После вода магистральными водопроводами подается в распределительную сеть и таким образом поступает к потребителю. В каждом районе города к подаче воды населению задействованы насосные станции дохлорирования для обеспечения дальнейшего обеззараживания питьевой воды.

На предприятии круглосуточно работает лаборатория по контролю производства, где почасово проводится контроль питьевой воды. Выполняются анализы воды источника, резервуаров чистой воды и этапов очистки: это камеры реакции, отстойники, фильтры, общие фильтраты. Проводится мониторинг питьевой воды и на станциях дохлорирования и в точках отбора на магистральных водоводах. Лаборатория выполняет анализы: санитарно-химические, микробиологические, паразитологические, гидробиологические. В целом это 52 показателя, которые на данный момент соответствуют Государственным санитарным нормам и правилам.

Кроме того вода контролируется местными и областными органами Госпотребслужбы.

Все реагенты, которые используются для производства питьевой воды имеют сертификаты и проходят испытания в лаборатории.

За весь прошлый год и на сегодняшний день все исследования подтверждают безопасность воды по химическому составу.

Сегодня КП «Кривбассводоканал» продолжает повышать внимание к качеству воды. Если непосредственно в вашей квартире или доме есть сомнения относительно этого - обратите внимание на инфографику, где раскрыты возможные причины влияния на состояние воды. В случае исключения указанных обстоятельств - вы можете обратиться на предприятие.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0