--.-° --% 0мм

Кривой Рог будет требовать от Министерства экологии и Министерства здравоохранения пересмотра границ санитарно-защитных зон промпредприятий, негативно влияющих на здоровье людей

12:58, 15 янв 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге, в рамках инициированной мэром городской экологической программы, было проведено масштабное исследования качества атмосферного воздуха в зоне основных загрязнителей - ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и Южного горно-обогатительного комбината. На январском заседании исполкома экологи презентовали результаты комплексной работы.

Исследования проводили научные сотрудники Днепропетровской медицинской академии и Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры. Результаты данной работы получили положительные рецензии от научных учреждений Национальной академии наук Украины и Национальной академии медицинских наук Украины. Исследования проводились в четырех районах - Долгинцевском, Металлургическом, Центрально-Городском, Ингулецком. То есть, в зоне влияния «АрселорМиттал Кривой Рог» и Южного ГОКа – одних из главных загрязнителей атмосферного воздуха.

«Впервые в нашем городе выполнены такие масштабные экологические исследования. Инициатором выступил мэр Юрий Вилкул. Специалисты проанализировали состояние атмосферного воздуха за пять лет и обработали более 1 млн. показателей. В работе учтены материалы инвентаризации и разрешительные документы на выбросы, которые выдало Министерство экологии Арселору и ЮГОКу. Сделана оценка рисков для окружающей среды и здоровья криворожан. Также, ученые проанализировали показатели заболеваемости населения четырех районов по всем классам болезней в разных возрастных категориях», - отметила начальник управления экологии Светлана Охотникова.

Результаты подтверждают, что степень загрязнения атмосферного воздуха в зонах около промпредприятий очень высокая. Воздействие всех исследуемых загрязняющих веществ, содержащихся в атмосфере, формирует высокие уровни риска и серьезно влияет на здоровье людей. Также, выявлена связь между выбросами оксида углерода от промышленных объектов АМКР и пыли от ЮГОКа и заболеваемостью жителей 4 районов.

Доказано, что в наибольшей степени на уровень заболеваемости населения влияют выбросы от промышленных площадок металлургического и коксохимического производства ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

«С учетом европейских стандартов и европейской практики мы разработали методические рекомендации по определению ущерба для здоровья и жизни криворожан, которые живут в экологически опасных территориях. Также мы выявили, что основные предприятия-загрязнители подавали не совсем точную информацию касательно границ санитарно-защитных зон. Данные факты являются основанием для того, чтобы обратиться в соответствующие органы для пересмотра санитарно-защитных зон», - отметила Наталия Онул, доктор медицинских наук, профессор кафедры общей гигиены Днепропетровской медицинской академии.

Мэр Юрий Вилкул подчеркнул: «Получив такое доказательство от специалистов, мы имеем веское основание обращаться в Министерство экологии и Министерство охраны здоровья и требовать, чтобы на государственном уровне были приняты законодательные акты, направленные на улучшение существующей ситуации и обеспечение условий проживания горожан».

Городской голова акцентировал внимание на том, что в 2019 году исследования будут продолжены. Теперь уже эксперты проверят качество атмосферного воздуха на севере и в центре Кривого Рога.

КОММЕНТАРИИ — 3


  • 15.01.2019 13:07   фима

    Мы тут живем и некому нечево доказывать недолжны, темболее просить,сокыра все решает.

  • 15.01.2019 13:12   Горожанин-КР

    Ну и чего добиваются? Перенесут предприятия или жилые микрорайоны? Закроют предприятия? Очень сомневаюсь. А так это просто показуха, очередное сотрясение воздуха.

  • 15.01.2019 17:26   Пересичный

    Лучше отдайте команду на уничтожение!Подайте Яд в питьевую воду и мы тихо заснем...

Популярное

Топ обсуждаемых