--.-° --% 0мм

До конца года Кривой Рог получит дополнительные деньги на образование

15:31, 14 дек 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Ассоциация городов Украины добилась дополнительного перераспределения образовательной субвенции с целью увеличения ее объемов для выплат зарплат педагогическим работникам учреждений общего среднего образования в 2018 году.

Об этом сообщает пресс-служба Регионального отделения Ассоциация городов Украины.

Днепр, Желтые Воды, Кривой Рог, Никополь, Криничанский и Пятихатский районы, а также ОТГ с. Вакулова и ОТГ с. Первомайское получат дополнительные средства на образование. В общем, это 36,336,9 млн. грн.

В целом, Правительство увеличило объем образовательной субвенции бюджетам 44 городов и ОТГ на общую сумму 88 млн. грн. Соответствующие распоряжение «О перераспределении объема образовательной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам в 2018 году» чиновники утвердили на заседании 12 декабря. Позицию Ассоциации городов Украины представлял Исполнительный директор АГУ Александр Слобожан. Перераспределение средств образовательной субвенции состоялся, прежде всего, за счет средств областных бюджетов.

В то же время на заседании приняли распоряжение Кабинета Министров Украины «О перераспределении некоторых расходов государственного бюджета, предусмотренных Министерству образования и науки Украины на 2018 год», которым уменьшен объем нераспределенных расходов образовательной субвенции для территорий Донецкой и Луганской областей на 100 млн. гривен на эти цели увеличение расходов для учреждений высшего образования и обеспечения деятельности Национального центра «Малая академия наук Украины».

Напомним, АГУ неоднократно обращалась к Премьер-министру Украины относительно возникновения во многих громадах критической ситуации с выплатой заработной платы учителям в результате дефицита образовательной субвенции, и, в связи с этим, необходимости пересмотра объемов образовательной субвенции на 2018 год и внесении изменений в формулы ее расчета. Также АГУ посылала в Кабинет Министров Украины информацию о наличии нераспределенных средств дополнительной дотации на осуществление переданных из государственного бюджета расходов по содержанию учреждений образования и здравоохранения в бюджеты городов и ОТГ. Эти средства можно направить на увеличение объемов образовательной субвенции для тех общин, которые столкнулись с ее дефицитом.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых