--.-° --% 0мм

В Кривом Роге дети с особенными потребностями и их родители были участниками увлекательного и веселого праздника «Я рисую мир»

14:31, 8 дек 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Во Дворце молодежи и студентов Кривого Рога состоялось праздничное шоу «Я рисую мир», посвященное Всемирному дню людей с инвалидностью, организованное ООО «Метинвест Промсервис» при участии народного депутата Украины Андрея Гальченко.

Мероприятие было проведено по инициативе 10 общественных организаций Кривого Рога, объединяющих юных криворожан с особыми потребностями.

По словам организатора мероприятия председателя общественной организации «Особенное прикосновение» Ирины Балиной было запланировано две локации: на стадионе КТУ, где родители с детьми, имеющими особые потребности вместе с небезразличными криворожанами и курсантами Донецкого юридического института создали самое большое в Днепропетровской области «живое сердце», а также в Дворце молодежи и студентов.

- Цель мероприятий не столько в том, чтобы установить новый рекорд, сколько показать всем возможности людей с особыми потребностями, - отметила Балина. – Мы хотим дать им возможность проявить весь потенциал и разрушить стереотип о том, что люди с инвалидностью только что-то просят. На самом деле они очень целеустремленные, довольно активные и необычайно сильные духом. 

- В истории есть много примеров того, как люди с ограниченными возможностями способствовали развитию человечества, - сказал Андрей Гальченко. - достаточно вспомнить немецкого композитора Людвига ван Бетховена, страдавшего глухотой, Франклина Рузвельта, избранного в президенты США уже после заболевания полиомиелитом, навсегда приковавшего его к инвалидному креслу или одного из самых известных ученых мира, обладателя Нобелевской премии в области физики и двенадцати почетных званий Стивена Уильяма Хокинга, который, будучи полностью парализованным, согласился испытать на себе условия пребывания в невесомом пространстве. Эти великие люди продемонстрировали всему миру, что физические недостатки не могут помешать человеку жить активной, полноценной жизнью, добиваться поставленных целей, творить, быть успешным. В нашем городе есть немало необычайно талантливых, целеустремленных, мужественных и сильных людей. Особо отмечу наших особых маленьких криворожан, многих из которых я знаю лично. Их сила духа и безграничная уверенность в лучшем будущем служит всем нам примером, учит быть толерантными и милосердными. Я не первый год помогаю этим замечательным детям и буду делать это и в дальнейшем, так как дети – наше будущее и они достойны самого лучшего!

Тот праздник, который провели, в первую очередь, для особенных детей, можно без преувеличения назвать великолепным. Было очень много активностей и локаций в которых люди с инвалидностью не просто принимали участие, а продемонстрировали всем, какие у них яркие таланты. Камила Хильченко (девочка с аутизмом, почти не разговаривает, а свои эмоции выражает песнями) передала частичку своего внутреннего мира зрителям, а незрячая женщина, работница ЦГОКа исполнила очень трогательную песню о маме.

Солнечное дефиле по красной дорожке, яркое и необычайно зрелищное шоу пузырьков, кулинарные соревнования, бьюти-зона для девочек любого возраста, тематические выставки ветеранов АТО из 40-го БТО «Кривбасс» и компании «Метинвест» - позволили участникам мероприятия не только отлично провести время, но и узнать много нового.

Отдельно следует отметить необычайно эмоциональный социальный ролик «Я рисую мир», в котором вниманием были охвачены почти все категории людей с инвалидностью: синдромом Дауна, аутисты, незрячие, не слышащие, воины АТО.

- В истории есть много примеров того, как люди с ограниченными возможностями способствовали развитию человечества, - сказал Андрей Гальченко. - достаточно вспомнить немецкого композитора Людвига ван Бетховена, страдавшего глухотой, Мигеля де Сервантеса - испанского писателя, потерявшего руку во время военной службы на флоте или Франклина Рузвельта, который был избран в президенты США уже после заболевания полиомиелитом, навсегда приковавшего его к инвалидному креслу. Эти великие люди продемонстрировали всему миру, что физические недостатки не могут помешать человеку жить активной, полноценной жизнью, добиваться поставленных целей, творить, быть успешным. В нашем городе есть немало необычайно талантливых, целеустремленных, мужественных и сильных людей. Особо отмечу наших особых маленьких криворожан, многих из которых я знаю лично. Их сила духа и безграничная уверенность в лучшем будущем служит всем нам примером, учит быть толерантными и милосердными. Я не первый год помогаю этим замечательным детям и буду делать это и в дальнейшем, так как дети – наше будущее и они достойны самого лучшего!

Дети приняли участие в различных развлекательных играх и танцевальном флешмобе, спортивных и кулинарных соревнованиях, угощались кофе и сладостями в социальной кофейне «Тарасова хата», были моделями  показа мод, мастеров мейкапа и стилистов-парикмахеров.

Дети получили подарки от организаторов мероприятия.

И хозяева, и гости праздника весело и содержательно провели время.

 

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 09.12.2018 14:19   Елена

    Огромное спасибо организаторам! Этот праздник был важен для детей!

  • 09.12.2018 14:21   Криворожанин

    Хорошо, когда есть люди, которые не жалеют ни времени, ни денег на подобные добрые дела.

Популярное

Топ обсуждаемых