--.-° --% 0мм

Криворожских рыбаков предупреждают о недопустимости выходить на тонкий лед

10:42, 6 дек 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривой Рог пришла зима, однако погода неустойчивая: ночью подмораживает, а днем - оттепель. Из-за этого лед на водоемах нестабильный, тонкий, с многочисленными полыньями и промоинами.

Многие любители зимней рыбалки уже "на низком старте". Однако спасатели предупреждают - выходить на лед водоемов крайне опасно.

Чтобы человек уверенно чувствовал себя на льду, необходим замерзший слой толщиной не менее 12-15 см. В сегодняшних условиях такой толщины льда нет, что уже само по себе опасно. А сверление лунок приводит к растрескиванию хрупкого ледяного покрова, что многократно увеличивает вероятность разлома ледяной корки.

Поэтому сотрудники ГСЧС убедительно просят потепеть еще немного, когда установится стабильно морозная погода и лед на реках и прудах станет более прочным.

Отдельная проблема - дети и подростки, ради развлечения выбегающие на лед. Ежегодно в области дети оказываються в полыньях и не всех удается спасти. Поэтому просьба ко взрослым - если видите детей, гуляющих на льду, прогоните их оттуда, поясните, что это опасно.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0