--.-° --% 0мм

Ольга Богомолец: правительство последовательно уничтожает отрасль, предотвращающую эпидемии

18:11, 16 ноя 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Отрасль борьбы с эпидемиями в Украине последовательно уничтожается Кабинетом министров.

Об этом сообщила народный депутат и председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец на своей странице в социальной сети Facebook.

«Отрасль борьбы с эпидемиями в Украине последовательно уничтожается правительством. В стране почти не осталось врачей санитарно-противоэпидемической группы, которые предотвращают эпидемии, отвечающих за проведение противоэпидемических профилактических мероприятий и ведут борьбу со вспышками опасных болезней», – рассказала парламентарий.

По ее словам, если в 2010 году в Украине насчитывалось 8356 медиков, ответственных за противоэпидемическая работу, то сегодня их осталось 1506. То есть так называемые реформы правительства – это сокращение медицинских работников в 5,5 раза.

«И все это – на фоне давно уничтоженного властью отечественного производства вакцин, ликвидации государственных органов, отвечающих за санитарно-эпидемиологический контроль, и катастрофического недофинансирования отрасли. Поэтому не удивительно, что Украина уверенно занимает первое место в Европе по заболеваемости корью, туберкулезом, промышленным ботулизмом и другими опасными болезнями, и ситуация все ухудшается», – отметила народный депутат.

Она предупредила, что на очереди – уничтожение государственных отраслей стоматологии, педиатрии и психиатрии. Так, количество педиатров в Украине за последние несколько лет сократилась на 27%, число психиатров и психиатров-наркологов – на 25%.

«Государственную медицину целенаправленно уничтожают, чтобы оставить людей в безвыходном положении и заставить их идти в платные клиники. При этом правительство категорически не хочет внедрять систему общеобязательного государственного медицинского страхования, которая могла бы облегчить финансовое бремя пациентов», – возмутилась председатель Комитета.

По ее мнению, только внедрение страховой медицины в Украине спасет медицинскую отрасль от полного упадка.

«В случае внедрения модели, которую предлагаю я, все расходы людей на дорогостоящее обследование и операции покрывала бы страховка, а врачи получали бы достойную оплату своего труда. Но все соответствующие законопроекты целенаправленно блокируются в правительстве и парламенте. Больно наблюдать, как на наших глазах кучкой невежд разрушается то, что тяжелым трудом создавалось многими поколениями людей. В правительстве считают, что сокращение врачей и недофинансирования медицины – это реформа, которая улучшит состояние здоровья населения. Шансов для нации выжить в таких условиях – ноль. Поэтому нужно бороться за выживание и немедленно менять политические элиты», – констатировала народный депутат.

КОММЕНТАРИИ — 5


  • 16.11.2018 18:30   ALWAS

    Медицина- вещь не из дешёвых, шановни. И правительству негде брать денег на это удовольствие. Но такого хотел народ. Наибольший рейтинг пока у ЮВТ, при которой и повязок из марли пошить не смогли. Работать совсем не хочется.

  • 16.11.2018 22:26   Мешканец

    Прав,дружище,на работу в падлу идти! Ведь результат нулевой, а кругом всё с марли пошито.И жизнь у нас марлевая.

  • 17.11.2018 00:49   Дед Мазай

    Плохо Оля, плохо. Шо ж ты сама не занимаешься этими проблемами, сама должна сидеть в кресле министра здравоохранения, а не в раде сидеть, да из пустого в порожнее переливать. Которое мы и так знаем. Ведь в первых рядах на майдане куролесила. А теперь тебе только и остаётся, шо быть говорящей головой, "секреты Полишинеля" на весь мир рассказывать.

  • 17.11.2018 05:19   Анна33

    Это правительство еще и другими способами уничтожает украинцев.

  • 17.11.2018 18:53   Горожанин

    А ей предлогали быть министром здравохранения, она отказалась, а сейчас критикует, а советы давать всегда легче.

Популярное

Топ обсуждаемых