--.-° --% 0мм

В Кривом Роге ко Дню студента вручили городские стипендии, а также денежные сертификаты лучшим студентам-спортсменам

13:59, 15 ноя 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

К Международному Дню студента мэр Юрий Вилкул вручил 44 муниципальные стипендии студентам города, также за особые достижения и вклад в развитие Кривого Рога были награждены 26 студентов.

Грамотами и денежными сертификатами отмечены 29 спортсменов и их тренеров. Подведены итоги городских конкурсов «Бизнес план», «Лучший студенческий совет».

 

На торжественном приеме к Международному Дню студента городской голова отметил: «Годы учебы в высших учебных заведениях, это не только очень интересный, но в то же время ответственный период в вашей жизни. Именно сейчас закладываются основы ваших будущих профессиональных и жизненных успехов. Мы всегда поддерживаем, и будем поддерживать ваши стремления к новым знаниям, к развитию научного потенциала и реализации интересных проектов».

 

Кривой Рог - лидер региона по количеству именных стипендий, муниципальных наград и премий для молодежи. Из городского бюджета идет финансирование 4-х именных стипендий. Традиционно, ко Дню студента Юрий Вилкул вручил муниципальную стипендию имени Вадима Гурова 10 лучшим студентам и учащимся горно-металлургического профиля в размере 3 тыс. грн. Также, 30 студентов вузов и 4-и ученика профтехучилищ получили именные стипендии им. Александра Поля и Григория Гутовского.

«Мы стремимся сделать все для того, чтобы наша молодежь активно участвовала в жизни города, училась создавать новое, созидать и развивать родной Кривой Рог. Нам очень важно сохранить нашу молодежь, чтобы по окончанию вуза она оставались в родном городе – имела гарантированное первое рабочее место, и уверенно смотрела в будущее. Впервые в этом году ко дню студента денежные сертификаты получили спортсмены и их тренера, которые прославляют наш город и занимают призовые места на всеукраинских и международных соревнованиях», - отметила председатель комитета по делам семьи и молодежи Светлана Лавренко.

Приоритетными направлениями в сфере молодежной политики в 2018 году были определены поддержка молодых ученых, сотрудничество с молодежными организациями, поддержка творческой молодежи.

Студент Криворожского государственного педагогического университета, Илья Лысоконь сказал: «Для меня большая честь - получить высокую награду – грамоту от мэра. Это хороший стимул для дальнейшей работы и говорит о том, что молодежь Кривого Рога получает реальную поддержку города. Нас слышат, нам верят и дают возможность развиваться. Так, в этом году Юрий Григорьевич поддержал инициативу криворожской молодежи и в мае мы провели первый Всеукраинский форум-фестиваль «Молодежь как фактор формирования позитивного имиджа города».

В рамках программы «Новая генерация Кривого Рога», которая была разработана под руководством мэра Юрия Вилкула, работают проекты «Студенты детям», «Город, комфортный для жизни». Также студенты получают городскую поддержку в проведении различных конкурсов: «Бизнес-план», «Студенческий быт своими руками», «Лучший студенческий совет».

Справочно: В Кривом Роге проживает более 200 тысяч молодых людей, из которых 70 тысяч учащихся, более 100 тысяч рабочей и около 30 тысяч студенческой молодежи. Криворожские студенты - активные, предприимчивые и креативные. Их качественное образование обеспечивают 30 высших учебных заведений. В которых работают более трех тысяч научно-педагогических работников, из них 35% кандидатов наук, профессоров, докторов, благодаря которым студенты достигают высоких результатов в учебе.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых