--.-° --% 0мм

20 тысяч криворожан живут с диабетом, как уберечься от опасной болезни

11:26, 15 ноя 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

14 ноября отмечали Всемирный день борьбы с диабетом – одним из самых распространенных заболеваний в мире. В Кривом Роге 20 тыс. людей живет с диабетом, из них 152 – дети.

Об этом сообщили в Управлении здравоохранения исполкома Криворожского горсовета. По оценкам ВОЗ диабет занимал седьмое место среди причин смертности в 2016 г.

Тема Всемирного дня борьбы с диабетом – «Диабет касается каждой семьи». Диабет – это хроническая болезнь, развивающаяся в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать производимый ею инсулин. Инсулин – это гормон, регулирующий уровень содержания сахара в крови. Общим результатом неконтролируемого диабета является гипергликемия, или повышенный уровень содержания сахара в крови, что со временем приводит к серьезному повреждению многих систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов. Диабет является одной из основных причин слепоты, почечной недостаточности, инфарктов, инсультов и ампутаций нижних конечностей.

Глобальная распространенность диабета растет. По оценкам, в 2016 году 1,6 миллиона случаев смерти были непосредственно вызваны диабетом. Почти половина всех случаев смерти, обусловленных высоким содержанием глюкозы в крови, происходит в возрасте до 70 лет.

Здоровое питание, регулярная физическая активность, поддержание здорового веса тела, воздержание от употребления табака могут сократить риск возникновения диабета или отсрочить его возникновение.

Диабет можно лечить, а его осложнения предотвращать или отсрочивать с помощью диеты, физической активности, медикаментов и регулярной проверки и лечения осложнений.

Как можно уменьшить бремя диабета? Простые меры по поддержанию здорового образа жизни оказываются эффективными для профилактики или отсрочки диабета типа 2. Чтобы способствовать предупреждению диабета типа 2 и его осложнений необходимо: - добиться здорового веса тела и поддерживать его; - быть физически активным – по меньшей мере, 30 минут регулярной активности умеренной интенсивности в течение большинства дней; для контролирования веса необходима дополнительная активность; - придерживаться здорового питания и уменьшать потребление сахара и насыщенных жиров; - воздерживаться от употребления табака – курение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

иагностирование на ранних этапах можно осуществлять с помощью тестирования крови. Лечение диабета основано на подходящей диете физической активности вкупе со снижением уровня содержания глюкозы в крови и уровней других известных факторов риска, разрушающих кровеносные сосуды.

Для предотвращения осложнений также важно прекратить употребление табака.

Меры, которые позволяют сэкономить расходы: - контроль за умеренным содержанием глюкозы в крови, особенно у людей с диабетом типа 1. Таким людям необходим инсулин; - людей с диабетом типа 2 можно лечить пероральными препаратами, но им также может потребоваться инсулин; - контроль кровяного давления; - уход за ногами; - скрининг на ретинопатию (которая вызывает слепоту); - контроль за содержанием липидов в крови (для регулирования уровня холестерина); - скрининг с целью выявления ранних признаков болезней почек, связанных с диабетом.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 15.11.2018 11:36   ALWAS

    Для начала можно скачать и прочитать книгу "Формула бессмертия". Автор Никонов А.П.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0