--.-° --% 0мм

Сотни криворожан приехали к НАК НАФТОГАЗ и требуют от госмонополиста гарантий подачи тепла

10:53, 13 ноя 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Люди вышли на митинг с плакатами «НЕТ ХОЛОДОМОРУ 2018!», «ДЕТИ И СТАРИКИ ЗАМЕРЗАЮТ! КОБОЛЕВ - ТЕБЕ НЕ СТЫДНО!», «НЕТ ГАЗОВОМУ БЕСПРЕДЕЛУ!».

Приехать людей в Киев вынудило то, что из-за конфликта государственных предприятий НАК Нафтогаз, Криворожской теплоцентрали и Фонда государственного имущества до последнего времени квартиры более 300 тысяч жителей Кривого Рога оставались холодными.

Только после принятых городом экстренных решений и под давлением криворожан, которые блокировали здание ПАО «Криворожгаз», вчера газовщики согласились дать газ на котельные госпредприятия «Теплоцентраль». На утро вторника все котельные города в работе. Но Нафтогаз может остановить поставки голубого топлива в любую минуту, что будет означать не только возвращение холода в квартиры горожан, но и техногенную катастрофу, по масштабам в разы превышающую Алчевск.

Также в Киеве находятся народные депутаты Украины от Кривого Рога Андрей Гальчнко и Константин Павлов. Они намерены добиваться соблюдения прав криворожан в министерствах, потому что, по их словам, именно от Киева зависит – насколько быстро будет достигнута договоренность между государственными предприятиями Теплоцентраль, Фондом госимущества и НАК «Нафтогаз», чьими заложниками на сегодня остается половина криворожан.

«Вчера мы добились подачи газа от частной компании Криворожгаз и уже сегодня на утро он подан на все котельные Теплоцентрали. Тепло начало приходить в дома криворожан. Но мы понимаем, что без решения проблем, которые есть между госпредприятиями криворожане все равно будут их заложниками. А это недопустимо! На улице уже морозы, а Нафтогаз получил право с 1 декабря отключать теплосети! Поэтому мы добиваемся гарантий поставок газа на котельные в полном объеме и на весь отопительный период», – сказал Константин Павлов.

«То, что ситуация будет критическая, было видно всем, кроме, похоже, руководства госкомпаний и представителей правительства. Еще 5 сентября я потребовал на комитете Верховной рады от представителей кабмина дать гарантии начала работы госпредприятий, поставляющих тепло. Ответа не было. В итоге ситуация патовая, одни кивают на других, но ничего не хотят решать. Но люди не должны быть заложниками этой бездеятельности! Также мы будем требовать отмены решения о возможности Нафтогазу зимой отключать людям тепло», - подчеркнул Андрей Гальченко.

Источник

КОММЕНТАРИИ — 3


  • 13.11.2018 11:17   ALWAS

    Собрались коммунисты и требуют светлого будущего. Но оно отменяется. Думать нужно было, когда блокады строили, когда гоняли бабулек с цибулькой и старичков с бурячком. Пора понять, что халява кончилась, что за всё платить нужно. Хотели в Европу- вот вам европейские цены...

  • 13.11.2018 11:44   Roman Palivoda

    Собрались коммунисты и требуют светлого будущего))

  • 13.11.2018 11:45   Роман

    Хорошая новость

Популярное

Топ обсуждаемых