--.-° --% 0мм

Нафтогаз объяснил, когда дадут тепло Кривому Рогу

10:16, 13 ноя 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Война за газ в Кривом Роге: подопечные Коболева город поставили в жесткие условия, люди рискуют мерзнуть всю зиму. Жгли шины посреди города, требовали отчета чиновников - что дальше?

В НАК "Нафтогаз Украины" наконец смогли объяснить, почему до сих пор не подали голубое топливо на ГП "Криворожская Теплоцентраль": в компании отмечают, что это предприятие не заключило соответствующих договоров и имеет большой долг за предыдущие периоды.

"Криворожская Теплоцентраль" не получила номинаций, потому что они не заключили договоров. Это связано с тем, что предприятие официально находится в процедуре банкротства, и арбитражный управляющий должен дать согласие, чтобы заключить эти договора", - прокомментировал первый заместитель председателя правления компании Сергей Перелома.

Чиновник добавил: предприятие задолжало в целом более миллиарда гривен и не платит этих средств:

"Предприятие также не выполняет график погашения задолженности. Поэтому по закону мы не имеем права поставлять им газ без выполнения графика".

То есть, сейчас для получения газа ГП "Криворожская Теплоцентраль" должен заключить договор на газоснабжение и согласно графику оплатить треть долга в сумме 374 миллиона гривен.

"После выполнения этих условий, они получат номинации на газ", - сообщил Перелома.

"Я думаю, единственный вариант решения – чтобы с Криворожской ТЭЦ рассчитался ее большой должник - ГП "Энергорынок", - сказал глава НАК Андрей Коболев.

На уточняющий вопрос, за сколько времени предприятие сможет получить газ и начать греть город, в пресс-службе отметили, что это "вопрос одного дня, но все зависит от исполнения "Криворожской теплоцентралью" требований законодательства".  

Как известно, 12 ноября жители Кривого Рога принесли и подожгли шины под управлением "Криворожгаза", требуя включить отопление.

В Кривом Роге теплоснабжение города осуществляют две компании – КП "Криворожтеплосеть" и "Криворожская теплоцентраль" – каждая охватывает примерно по 50% города.

"Криворожтеплосеть" подписала договоры и получила газ для теплоснабжения. А "Криворожская теплоцентраль" не имеет договора, но имеет миллиардный долг. При этом Госбюджет должен Теплоцентрали немалые суммы по субсдиям и разнице в тарифах. Местные нардепы уверены, что этой суммы тепловикам вполне хватит, чтобы получить номинации на газ.

Напомним, вчера вечером делегация из Кривого Рога в которую вошли чиновники, депутаты, представители Теплоцентрали и Криворожгаза отправились на переговоры с руководством Нафтогаза в Киев. Они уверены, что акциями протеста Кривой Рог смог привлечь внимание Кабмина и надеются на положительное разрешение вопроса.

Тем временем «Криворожтеплоцентраль» запустила 5 своих котельных. Но для этого тепловикам пришлось сорвать пломбы и самовольно осуществлять забор голубого топлива. 

Также отметим, что в полиции открыли уголовное производство по факту служебной халатности которая повлекла отсутствие тепла в домах горожан.

КОММЕНТАРИИ — 8


  • 13.11.2018 10:28   ALWAS

    В общем, Никополь прав. Оплатить всех потерь народ не сможет, а централизованное отопление- пережиток коммунизма. Идолов снесли, пережитки остались. Но не долго им продолжаться. Пора начинать работать. И зарабатывать. Или того.....

  • 13.11.2018 10:32   Кривбасс

    Почему должны мерзнуть те , у кого нет долгов?

  • 13.11.2018 11:02   Светлана

    Собрать всю братию и повесить в Киеве на площади перед радой, что бы кто прийдет на их место видели, что их ждет.

  • 13.11.2018 11:08   Тепловолшебник

    А может их лучше растворить в серной кислоте и слить в унитаз?

  • 13.11.2018 11:14   re^

    Какое отношение ГП "Энергорынок" имеет к АО "Криворожская теплоцентраль"? Или Коболев вообще не в теме? Откуда у ГП "Энергорынок" могут быть долги перед АО "Криворожская теплоцентраль"? ГП "Энергорынок" является оптовым поставщиком электроэнергии, АО "Криворожская теплоцентраль" компании которая вырабатывает тепло. А вот Криворожская ТЭС - тепловая электрическая станция, является генератором электрики но она не имеет отношения к АО "Криворожская теплоцентраль"

  • 13.11.2018 12:01   Гость

    Судя по заявлениям Александра Вилкула касательно реформы ЖКХ в Днепропетровске, лидер «Оппозиционного блока» вообще слабо понимает суть реформы, и какая реальная помощь сегодня требуется от городского совета и мэра. Об этом написал на своей страничке в социальной сети политолог Андрей Шулика. - Все заявления Вилкула сводятся к тому, что можно снизить тарифы, взяв еще несколько огромных кредитов, которые снова можно будет «освоить». Каким же должен быть «хозяйственник», если он даже модели реформирования предложить не может.

  • 13.11.2018 12:39   Ivan1

    Всего то надо одним росчерком пера, разрешить ставить в домах автономное отопление. Разрешить (только тем, кто в этом нуждается) получить кредит под оборудование, и все. А все эти ТЭЦ какие еще строились до революции, списать в утиль.

  • 13.11.2018 12:51   Сороковой регион

    Да жестко как у Вас все. А мы жалуемся, что нам с сентября подключили отопление....

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0