--.-° --% 0мм

Криворожская битва за отопительный сезон: с чего все начиналось и когда у горожан в домах станет тепло

19:43, 12 ноя 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Отопительный сезон в Кривом Роге начался официально. Однако пострадали те потребители тепла, куда теплоноситель подает государственное предприятие «Криворожская Теплоцентраль».

Нужно заметить, что вопрос подачи тепла на городские объекты именно этим предприятием  не единожды оговаривался на заседаниях штаба подготовки города к зиме, где обсуждались и решались все проблемные вопросы по запуску тепла в Кривом Роге. Главный инженер предприятия «Криворожская Теплоцентраль» Максим Кустарев заявлял, что технически предприятие готово подать тепло на все городские объекты. Единственное, что может помешать этому – огромный долг предприятия перед НАК «Нафтогаз» Украины, сума которого составила более 375 млн. грн

Об этом же, после неоднократных поездок в Киев и соответствующих переговоров на высшем уровне на заседании штаба подготовки города к зиме рассказал  заместитель криворожского городского головы Александр Катриченко.

- В Украине на сегодняшний день ни одна государственная Теплоцентраль не запущена в работу. Предприятию «Криворожская теплоцентраль», которое не подчиняется городу, а управляется Фондом государственного имущества, необходимо единоразово выплатить НАК «Нафтогаз» долг более 375 млн. грн. для получения газа, - заявил он.

Уже за несколько недель до начала отопительного сезона стало ясно, что по этой причине  почти половина учебных и медицинских учреждений города, значительное количество домов жилого фонда останутся не отапливаемыми, несмотря на старание городских властей.

- За 2 года у государственной «Теплоцентрали» поменялось 5 директоров и ни один из них не был согласован с горисполкомом. А Вы должны понимать что это за предприятие – «Теплоцентраль» сама производит тепло, сама его продает потребителям и сама собирает деньги. И абсолютно автономно работает от городской власти. Мы просто являемся заложниками, потому что предприятие работает на территории Кривого Рога», - сказал зам городского головы по ЖКХ Александр Катриченко.

После начала отопительного сезона в  Кривом Роге, на 10 ноября, без тепла оставались 2011 домов, 78 школ, 75 садиков, 22 больницы, 30 объектов соцкультбыта, воинская часть 3011. Все они – обслуживаются госпредприятием «Криворожская теплоцентраль».

В Кривом Роге возникла катастрофическая ситуация с подачей тепла предприятием «Криворожская Теплоцентраль»

Именно 10 ноября, по распоряжению криворожского городского головы Юрия Вилкула, состоялось экстренное заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций с участием народных депутатов Константина Павлова и Андрея Гальченко.

Ключевой вопрос – подача тепла криворожанам госпредприятием «Криворожская Теплоцентраль» и недопущение в Кривом Роге чрезвычайной ситуации, которая приведет к уничтожению инфраструктуры города. Комиссия принимает решение запустить котельные Теплоцентрали.

Воскресные страсти по теплу: тепловики «Криворожской теплоцентрали» призвали горожан объявить войну «Криворожгазу»

В воскресенье, 11 ноября,  «Теплоцентраль» начинает запускать котельные. Их на предприятии  шесть. В этот же день две были включены, но сотрудники «Криворожгаза» закрыли задвижки и заблокировали работу одной из них.

В Управлении науки и образования тем временем принимают решение ввести в неотапливаемых школах вынужденные каникулы.

Возмущенные горожане выходят на акции протеста к неработающим котельным.Обвиняя в срыве отпительного сезона Криворожгаз. В то же время «Криворожгаз» заявляет о массовых беспорядках, нападении на машины аварийных служб и давлении на руководство предприятия.

Страсти накаляются, и возмущенные горожане отправляются к дому директора ПАО «Криворожгаз», где разжигают шины и обвиняют газовщиков в «Холодоморе».

Криворожане через соцсети интернет призвали горожан выйти на митинг к «Криворожгазу»

Утром 11 ноября в Кривом Роге продолжилась борьба горожан за тепло. Возле центрального офиса ПАО «Криворожгаз» люди собрались на акцию протеста.

Вести переговоры с газовщиками взялись народные депутаты Константин Павлов и Андрей Гальченко. Воспользовавшись своим депутатским статусом, они прошли в ПАО «Криворожгаз» и начали вести переговоры с представителями предприятия.

Они настаивали на том, что газ на котельных выключать нельзя, - это грозит городу катастрофой. Нардепы просят газовщиков дать возможность Теплоцентрали включить котельные до среды. Именно тогда на государственном уровне будет решаться конфликт между НАК «Нафтогаз» и ГП «Теплоцентраль».

Переговоры длятся несколько часов

Разъяренные люди, не получив положительного ответа на свои требования,  решили применить крайние меры, разложив у здания «Криворожгаза» костер из горящих шин.. Сотрудники предприятия вызвали огнеборцев.

На место митинга приехал наряд спасателей, но активисты заблокировали их и не дали возможности потушить резину.

ПАО «Криворожгаз» идет на хитрость

В ПАО «Криворожгаз» решили схитрить На официальной странице «Криворожгаз» в фейсбук разместили информацию о том, что сотрудников предприятия якобы держат в заложниках. Таким образом вызвав огонь на митингующих. Администрация заявила, что в заложниках: Анатолий Пономаренко, технический директор и Борис Рыбка, начальник управления охраны труда, которые вели переговоры с представителями от народа.

Итогом многочасовых переговоров стало заявление начальника управления охраны труда «Криворожгаз» Бориса Рыбки.

- Запустить нужно только 5 и 6 котельные. Нужна техническая подготовка для 5 котельной, подготовка котельной №6 на завершающей стадии. Ночью выедем на автобусах в Киев, будем разговаривать, и пытаться решить проблему, заявил он митингующим.

На «Криворожгаз» заявили, что если «Криворожская теплоцентраль» получит номинации газа, то отопление в домах криворожан появится в течение суток.  

Решением депутатов горсовета и сотрудников предприятия «Криворожгаз» и «Криворожская теплоцентраль» было таким: совместно ехать в Киев, чтобы попытаться решить проблему с отоплением в Кривом Роге. Уже завра утром делегация из Кривого Рога будет в Киеве. Редакция ИА «Кривбасс On-Line» продолжает следить за развитием событий.

КОММЕНТАРИИ — 8


  • 12.11.2018 21:39   Боржник

    Криворожгазовской своре нужно сделать дыбу!Пусть висят в своих дорогих костюмах халуи Коболева!

  • 12.11.2018 21:42   Тепловолшебник

    Пора начинать подготовку к следующему отопсезону.

  • 13.11.2018 10:22   НИК2

    А з чого береться у глави нафтогаза зарплата в 1 млн 3 тис.гр?

  • 13.11.2018 10:24   вечерний 2

    Отопления всё ещё нет , в квартире +15 , а за окном -1

  • 13.11.2018 12:52   Гость

    всі, хто відповідає за опалювальний сезон в Кривому Розі, заздалегідь прекрасно знали про початок процедури банкрутства "Теплоцентралі" і її майбутню приватизацію, а ще й про те, що основним боржником ДП "Криворізька Теплоцентраль" є зовсім не населення, а комунальне підприємство "Криворіжтепломережа" Криворізької міської ради. КП "Криворіжстеплосеть" за час такого посередництва накопичила борг перед своїм постачальником ДП "Криворізька теплоцентраль", гигантську суму у розмірі 1,2 мільярда гривень. Ділові відносини між підприємствами закінчилися в 2013 році, а боргові зобов'язання так і залишилися несплаченими. У жовтні 2013 року Господарський суд Дніпропетровської області задовольнив позов прокуратури Центрально-Міського району Кривого Рогу, згідно з яким повинно було бути запроваджене обов'язкове стягнення заборгованості, втім, його не відбулося. Якщо згадати, то у 2013 році у руля Дніпропетровської області стояли представники когорти "Партії регіонів", першим віце-прем'єром уряду

  • 13.11.2018 12:54   Гость

    першим віце-прем'єром уряду Миколи Азарова тоді був Олександр Вілкул, а містом Кривий Ріг керував батько - Юрій Вілкул, то можна лише здогадуватися, за сприяння або ж потурання кого державне підприємство фактично доводилося до банкрутства. Інтерес "міцних господарників" до "Криворіжтеплоцентралі" виник давно і неспроста, адже це - підприємство, сфера діяльності якого поширюється на найбільш густонаселену частину міста і від послуг якого відмовитися споживачу фактично неможливо. Восени 2016 року, коли споживачі сиділи без тепла, керівники "Теплоцентралі", наприклад, не могли розібратися між собою і, отримуючи зарплати близько 30-45 тис. грн, навіть судилися щодо відновлення на посади підприємства, яке фактично потопало від боргів. Врешті Фонд держмайна оголосив про приватизацію "Теплоцентралі" і державне підприємство перетворилося на ПАТ. Тож останнє звернення до Києва від депутатського корпусу Криворізької міської ради скидається на жалюгідну спробу зняти з себе відповідальність

  • 13.11.2018 12:55   Гость

    Тож останнє звернення до Києва від депутатського корпусу Криворізької міської ради скидається на жалюгідну спробу зняти з себе відповідальність за майбутній провальний опалювальний сезон і пред'явити населенню "довідку" про те, що влада "хоч щось робить".

  • 13.11.2018 16:58   Александр

    А почему молчат, что нет тепла во многих домах Ингульца сегодня, 13 ноября, где это тепло обеспечивает КПТМ "Криворожтеплосеть". В квартирах температура 11-12 градусов. КПТМ "Криворожтеплосеть" не подготовилась к отопительному сезону. На Ингульце везде порывы труб. Кто за это несет ответственность? Когда же будет тепло во всех квартирах Ингудьца?

Популярное

Топ обсуждаемых