--.-° --% 0мм

Криворожский историк Владимир Бухтияров презентовал общественности свою новую книгу «В окопах первой мировой»

12:58, 30 окт 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Криворожском педагогическом университете состоялась презентация книги «В окопах первой мировой». Это новый исторический труд из цикла книг «Жизнь замечательных криворожан» известного в нашем городе журналиста, историка и писателя Владимира Бухтиярова.

Книга посвящена нашим землякам, судьбы которых были тесно связаны с событиями Первой мировой войны.

Как признался автор, к написанию книги его побудила яркая военная биография собственного прадеда.

Также историк по крохам собирал факты и о героических подвигах и судьбах десятков наших земляков в годы Первой мировой войны.

В книге есть зарисовки о четырех земляках - полных кавалерах Георгиевского креста и Георгиевского банта, о  криворожанах, которые воевали во Франции на стороне Антанты и многое другое, что теперь навсегда войдет в сокровищницу исторического наследия Криворожья. 

Изестная в городе поэтесса и литератор Татьяна Мелихова у себя на странице в ФБ пишет о книге  Владимира Бухтиярова:  «Это колоссальный труд. Автор собрал интересный фактический материал о событиях тех лет. Книга проиллюстрирована оригиналами  и фотографиями столетней давности, многие из них публикуются впервые. Такие проекты под силу только увлеченным исследователям и настоящим профессионалам.

А еще они могут подвигнуть на изучение истории своей семьи».

Координаторы выпуска «В окопах первой мировой» надеются, что книга станет ценным практическим пособием для ученых – историков, студентов, краеведов и просто любителей истории.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0