--.-° --% 0мм

Останки трех бойцов РККА обнаружили волонтеры за два дня Поисковой экспедиции "Освобождение Кривбасса"

18:59, 22 окт 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

9 октября 2018 года началась Поисковая мини-экспедиция «Освобождение Кривбасса». Поисковые отряды ВОО «Союз «Народная Память», а именно: ИПО «Поиск-Днепр», ОО «Мемориал» и ОРОО «Вечно живым» съехались на сельскохозяйственные поля неподалеку сел Зеленое поле и Высокое поле (Криворожский район Днепропетровской области) с целью найти останки погибших в период Второй мировой войны солдат.

Здесь, в 1944 году, проходили бои Никопольско-Криворожской наступательной операции, в результате которой погибло и пропало без вести более 40 тысяч военнослужащих.

В первый день экспедиции опыт поисковиков перенимали ученики Криворожской общеобразовательной школы № 59 (Ингулецкого района). 

Общими силами, участники экспедиции обнаружили останки одного солдата РККА. Погибший лежал на глубине около 2 метров. Надо сказать, что сперва поисковики подумали, что останки принадлежат военнослужащему Вермахта, так как первыми при нем были найдены пуговицы от немецкой шинели. Также зубы погибшего были в очень хорошем состоянии, что больше свойственно немецким солдатам (по разным причинам, в основном из-за лучшего питания армии Вермахта во время войны). Но, в процессе дальнейшей расчистки останков и эксгумации, были выявлены другие сопутствующие предметы, подтверждающие принадлежность солдата именно к войскам РККА. При погибшем находились: набор для чистки винтовки системы Мосина (в районе кармана брюк), пуговицы от советской шинели, ленд-лизовские ботинки. При выкладке останков на эксгумационный баннер поисковики увидели, что солдат был невысокого роста. А строение костей, в особенности черепной коробки, и состояние его зубов говорят о том, что погибшему предположительно было 18-20 лет…

К сожалению, ничего, что помогло бы в идентификации личности солдата – выявлено не было.

За первый день экспедиции поисковики также нашли пару советских котелков и касок, гильзы и патроны к винтовке Мосина, ржавые саперные лопаты, немецкий штык нож, сменный ствол от немецкого MG-42, фрагмент ППШ.

Во второй день экспедиции её участники обнаружили останки еще двух военнослужащих РККА. Ничего, что помогло бы поисковикам установить имена погибших, к сожалению, найдено не было. Пуговицы с нательного белья, пуговица от шинели со звездочкой, стреляные гильзы к винтовке Мосина, остатки солдатских ботинок, ржавые фрагменты осколков от снаряда – все, что находилось при бойцах.

Также участниками экспедиции обнаружено часть винтовки системы Мосина, мортиры к карабину К-98, диски от ППШ, диск от пулемета Дегтярева, каски РККА.

С помощью экскаваторов поисковики раскопали немецкий блиндаж, глубиной до 4 м. Обнаружили его благодаря сигналу рамки, который сработал на рельсы, укрепляющие стены блиндажа. Останков солдат, к сожалению (или к счастью), там не оказалось. Было найдено переносную станину от немецкого пулемета MG, фрагмент пулеметной ленты от MG-42, противотанковую гранату, каску.

Стоит отметить, что во второй день мини-экспедиции поисковикам помогали учащиеся Криворожской школы № 91, среди которых были и участники молодежного поискового отряда «Соколята». Ребята копали, учились работе с металлоискателем, учились расчищать останки солдат под четким руководством бывалых поисковиков.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 22.10.2018 19:33   Серж

    Вечная память бойцам Красной Армии...

Популярное

Топ обсуждаемых