--.-° --% 0мм

Вилкул: Стамбульскому патриарху в виде взятки за участие в украинской президентской кампании передана Андреевская церковь

18:26, 18 окт 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

«Сегодня руками украинского парламента Стамбульскому патриарху в виде взятки за участие в украинской президентской кампании был передан украинский исторический памятник - Андреевская церковь», - сказал с трибуны ВР один из лидеров оппозиции Александр Вилкул.

«Если власть так хочет отблагодарить Стамбульского патриарха, то с целью комфортного пребывания этого лица в Украине, мы подали законопроект о передаче ему здания Администрации президента в Киеве на улице Банковой до 31 марта 2019», - подчеркнул он.

Вилкул отметил, что спикер Андрей Парубий не имел права подписывать закон о передаче Андреевской церкви.

«В соответствии с законодательством, я с моими коллегами - Вадимом Новинским, Нестором Шуфричем, Михаилом Добкиным и Михаилом Папиевым зарегистрировал постановление 9208-п, которым остановили это решение парламента из-за кнопкодавства», - подчеркнул Вилку во время выступления.
«Однако, впервые в истории украинского парламентаризма, уже после регистрации нашего постановления оно не было вывешено на официальном сайте Рады, практически спрятано и в нарушение закона спикер Парламента подписал закон о передаче церкви.

Мы обращаемся в правоохранительные органы. Нельзя до конца дать уничтожить систему парламентаризма», - написал оппозиционер на своей странице в Facebook.

Напомним, на утреннем заседании 18 октября 2018 Верховная Рада передала Андреевскую церковь в Киеве Стамбульскому патриархату. За этот закон №9208 проголосовали 237 депутатов. Депутаты Оппозиционного блока голосовали против.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 19.10.2018 00:50   Дед Мазай

    "Дядя Петя, вы дурак?" (С) Сначала, с какого то пьяного перепугу, он подарил константинопольскому попу, у которого паствы с трудом 4 тысячи голов наберется, ещё 50 мильенов паствы. Теперь готов все церковное имущество ему отдать. И правда- дурак. А турецкий поп то как рад- с 50 мильенов новых овец будет стричь доход.

Популярное

Топ обсуждаемых