--.-° --% 0мм

Пациентов на каталке нужно возить вперед ногами – Супрун

11:58, 21 сен 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Во всем мире перевозить пациентов ногами вперед — устоявшаяся практика. Об этом написала в Facebook исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

«Иногда суеверия побеждают здравый смысл. Особенно удивляет, когда наблюдаю веру в «плохие приметы» среди медиков — людей, которые в принятии решений должны руководствоваться фактами, доказательной медициной и быть экспертами по логическому мышлению», — отметила Супрун.

По ее словам, к ней обратился врач с просьбой повлиять на развенчание предрассудка о том, что ни в коем случае нельзя перевозить пациента ногами вперед, потому что так «выносят покойника».

«Часто это происходит по запросу самих пациентов или их родственников, а часто и по инициативе медработников. Они могут даже делать ненужные или сложные дополнительные движения, чтобы развернуть пациента в другом направлении, но это никоим образом не идет на пользу никому», — написала Супрун.

Супрун рассказала, что во всех международных протоколах есть только одна рекомендация — транспортировать пациента вперед ногами. Эта рекомендация касается транспортировки пациентов как к зданию больницы, так и внутри.

Как отмечает и.о. главы Минздрава, такой способ транспортировки снижает риск травмирования человека, ведь медики часто двигают каталку очень быстро и могут задеть ею стены, мебель или другие предметы. Также такая позиция помогает самому пациенту видеть, в каком направлении его везут.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых